Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

здание музей архангельск
  • Официальное наименованиеГБУК "Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера"
  • РуководительМиткевич Мая Владимировна
  • Веб-сайтhttp://www.arhmuseum.ru
  • РегионАрхангельская область
  • ГородАрхангельск

Архангельский музей изобразительных искусств был учрежден в 1960 г. В 1994 г., в связи с передачей в оперативное управление памятников XVIII–XIX вв., расположенных на историко-заповедной территории «Старый Архангельск», музей получил статус ГМО «Художественная культура Русского Севера».

В состав музейного комплекса входят Музей изобразительных искусств, Усадебный дом Е.К. Плотниковой, Старинный особняк на Набережной, Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, кинотеатр «Север» (на реконструкции), Музей художника и сказочника С.Г. Писахова (на реконструкции), МКЦ «Дом-усадьба северного художника А.А. Борисова» в дер. Городищенской Красноборского района.

Фонды музейного объединения насчитывают более 33 000 единиц хранения: коллекция памятников христианского искусства XIV–XIХ вв., произведения русского искусства к. XVIII — нач. XX в. и отечественного искусства ХХ–XXI вв., богатое собрание народного искусства Русского Севера XIX — нач. XX в. (холмогорская резьба по кости, ткачество и вышивка, севернорусский народный костюм, роспись и резьба по дереву), уникальные коллекции архангельских художников XX — нач. XXI в.

Заставка к записи - Три века русского искусства
Три века русского искусства

Открытие выставки из собрания Государственного Русского музея и создание информационно-образовательного центра