Каргопольский музей

Полный текст публикации

О музееУчастие

Каргопольский музей создан в 1919 г. на основе частной коллекции мещанина К.Г. Колпакова. Современный музей — это крупный историко-культурный комплекс, в составе которого 13 объектов. Из них 10 — памятники культовой архитектуры XVI-XIX вв. федерального значения, расположенные в Каргополе и его окрестностях.

Фонды музея насчитывают более 40 тысячи единиц хранения, из них 29 тысяч — основной фонд. Народный костюм, каргопольская вышивка, золотное шитье, роспись по дереву, рукописные и старопечатные книги, церковная скульптура, иконопись составляют лучшие коллекции музея.

1996 г. с периодичностью один раз в два года музей проводит научные конференции, которые играют большую роль не только в работе музея, но и в жизни города.

В 2003 г. при Каргопольском музее создан хор любителей духовного пения «Светилен».  С 2005 г. музей является организатором единственного в России зимнего фестиваля колокольного искусства «Хрустальные звоны».

В своей деятельности музей тесно связан с местным сообществом. Региональный фестиваль «Музыка в храме муз» — совместный проект музея с Детской школой искусств Каргополя — осуществляется с 2003 г. В результате реализации совместного со с/ш с. Печниково проекта «Живая традиция» создан комплекс «Музей-мастерская» на родине известных мастеров глиняной игрушки У.И. Бабкиной и И.В. Дружинина.

(2015) Победитель конкурса тревел-грантов