Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса

• Официальное наименованиеМУ "Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса" МОГО "Ухта"
  • РуководительГриценко Оксана Дмитриевна
  • Веб-сайтhttp://uhtamuseum.ru/
  • РегионРеспублика Коми
  • ГородУхта

Правопреемник «Музейного объединения», созданного 17 февраля 2006 г.

В структуру объединения вошли пять музеев города Ухты и Ухтинского района:

• Историко-краеведческий музей с музеем-квартирой А.Я. Кремса. Фонды музея включают естественнонаучную коллекцию, предметы археологии, традиционного быта народа коми, многочисленные документы по истории развития нефтяной и газовой отраслей региона.
    Особое место занимают предметы, отражающие историю Ухто-Печорского исправительно-трудового лагеря, историю ГУЛАГа. Формируется и самостоятельная художественная коллекция, представленная работами местных мастеров, в том числе и заключенных.
  • Музей истории Ярегских шахт. В экспозиции музея представлены материалы по истории Ярегских нефтешахт.
  • Музей истории поселка Водный. В экспозиции музея представлены фотодокументы, материалы отражающие историю радиевого промысла, завода «Прогресс», предприятия «Комистроймост» и посёлка Водный.
  • Музей геологической коллекции. В музее собрана коллекция из более 2300 образцов минералов, полезных ископаемых, горных пород, более 3700 документов и фотографий.
  • Музей природы Земли. Фонды будущего музея формируются с 1946 г. В настоящее время закрыт для посещения.

Фонды Историко-краеведческого музея с кабинетом-музеем А.Я. Кремса и его четырех филиалов насчитывают около 150 тысяч ед. хранения.