Городской историко-краеведческий музей г. Полярный

Полный текст публикации

О музееУчастие

Открылся 24 июля 1999 г. в дни празднования 100-летия города Полярного (бывшего Александровска).

Фонд музея насчитывает более 27 тысяч ед. хр. Основная выставка музея посвящена истории города и флота. В лекционном зале научными сотрудниками музея проводятся лекции по краеведению и истории российского флота, литературные гостиные, научно-практические конференции и тематические вечера. Летом 2000 г. рядом со зданием музея был открыт Отдел военной и военно-морской техники. В музее работает библиотека.

Музей участвует во многих программах, проводимых в нашей стране. Одна из них — программа «Музейная педагогика». В рамках ее работы открыт «Детский Открытый Музей» (ДОМ), в котором уже 15-й год ведутся занятия с детьми от 5 до 17 лет. Кроме того, разработаны местные программы — «Александровск-Полярный», «Славится Северный флот», «В музей всей семьей», «На страже Заполярья».

Одним из направлений деятельности музея является научно-исследовательская работа. Музей сотрудничает с учреждениями культуры, науки, музеями г. Мурманска и Мурманской области, других городов России и стран СНГ. В планах музея — установление контактов с музеями зарубежных стран. В рамках научно-просветительской деятельности музей совместно с ЮНЕСКО проводил работу по популяризации программы «Устойчивое развитие береговых областей и островных государств».

(2017) Победитель конкурса тревел-грантов