Восьмая программа «Музеи Русского Севера» принимает заявки на конкурс тревел-грантов

Открыт прием заявок на финансирование профессиональных поездок апреля-июля 2017 года

Старт

Компания «Северсталь» объявляет о старте благотворительной программы «Музеи Русского Севера — 2017», в рамках которой начинается прием заявок на первый поток конкурса тревел-грантов.

Программа «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» направлена на раскрытие потенциала художественных собраний региональных музеев, реализации ресурсных возможностей музеев в формировании новой социокультурной среды регионов, содействии укреплению статуса музеев как центров духовного и культурного развития местных сообществ. Программа ориентирована на 12 северных регионов России: Архангельскую, Вологодскую, Кировскую, Костромскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Пермский край, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

В 2017 году программа сохранит трехчастную структуру, представленную грантовым конкурсом музейных проектов, мероприятиями образовательного блока и конкурсом тревел-грантов для сотрудников музеев. Содержание и календарь грантовой программы будут проанонсированы дополнительно.

Восьмой грантовый конкурс музейных проектов программы «Музеи Русского Севера» призван выявить и поддержать лучшие инициативы, способствующие развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов.

Мероприятия образовательного блока пройдут с целью повышения профессионального уровня музейных работников, обмена опытом и обеспечения доступа к новым технологиям в музейном деле. К участию будут приглашены эксперты социокультурной сферы, представители туристического бизнеса и органов власти регионов присутствия компании «Северсталь».

Сегодня стартует конкурс тревел-грантов, который предоставит возможность сотрудникам музеев участвовать в конференциях, семинарах, форумах и других профессиональных мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. Впервые в число мероприятий включены стажировки. В конкурсе примут участие музеи республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей — основных регионов присутствия компании «Северсталь».

Прием заявок конкурса тревел-грантов периода апрель-июль 2017 года осуществляется с 21 февраля по 13 марта. Даты приема заявок осенне-зимнего потока будут объявлены позднее.

В конкурсе тревел-грантов принимают участие государственные, муниципальные, частные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи других профильных групп, обладающие художественными собраниями. Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного Экспертным советом программы, или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ.

Конкурсные документы:

Информационное письмо >>
Положение о конкурсе тревел-грантов и список мероприятий >>
Форма заявки >>