Воркутинский музейно-выставочный центр получит грант на создание турмаршрута с мобильным приложением

20 декабря 2016 | Светлана Быковская | ИА «Комиинформ»

воркута шахта пейзаж

Туристический маршрут «Воркута — шахты по кругу» с мобильным приложением Воркутинского музейно-выставочного центра вошел в число победителей VII грантового конкурса в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в номинации «Маршрут».

Как сообщается на сайте «Музеи России», в 2016 году конкурс был направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма. Всего на конкурс поступило 50 заявок из 10 северных регионов России.

Проект воркутинцев направлен на разработку регионального туристского маршрута с использованием мобильного приложения дополненной реальности по Воркутинскому кольцу (цепь поселков при шахтах, расположенных к западу и северу от Воркуты, протяженностью 70 км). Туристы узнают об истории освоения и обживания Арктической зоны страны, совершат экскурс в эпоху ГУЛАГа.

Как сообщил «Комиинформу» куратор проекта, научный сотрудник учреждения Федор Колпаков, это был первый опыт участия Воркутинского музейно-выставочного центра в подобном конкурсе.

«Собственно, идея проекта принадлежит директору музея Галине Трухиной после семинара в Череповце, где рассматривались вопросы симбиоза туризма и музейного дела. В рамках проекта «Воркута — шахты по кругу» мы хотим представить гостям Воркуты увидеть город таким, каким он был в прежние годы, — рассказал Федор Колпаков. — Грантовые средства «Северстали» будут направлены на разработку программного обеспечения непосредственно по продуманному нами маршруту, на приобретение гаджетов. Чтобы, подъезжая к какому-то объекту, включенному в это небольшое путешествие, мы могли предложить людям не просто представить, как это было, а показать видеокартинку. Думаем, этот проект будет привлекательным для молодежи. И именно этот фактор мог стать ключом к нашей победе».

Сумма гранта составляет 300 тысяч рублей, собственные средства музейно-выставочного центра — порядка 50 тысяч. Львиная доля средств будет направлена по подготовку мобильного приложения по маршруту.

В число победителей конкурса также вошли проекты «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику» (номинация «Музей для туриста»), Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодская область; «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных» (номинация «Программа»), Череповецкое музейное объединение, Вологодская область; «Путешествие продолжается» (номинация «Музей для туриста»), Слободской музейно-выставочный центр, Кировская область.

Оригинальный адрес