Вологодчина впервые стала площадкой для проведения туристической творческой лаборатории

Репортаж телеканала «ТВ-7», Вологда | Медиа-Центр

В Вологде собрались ведущие турагенты области и представители музеев сразу нескольких регионов. Они никогда не пересекались ранее, а накануне в областной столице — лицом к лицу.

Олег Васильев, заместитель губернатора Вологодской области: «Для нас это новое явление. Хотя музеи и туризм не могут сосуществовать друг без друга, но чтобы они вместе собирались и обсуждали —  такого конечно еще не было».

Творческая лаборатория открылась в Вологде на три дня. За это время пройдут деловые игры, мастер-классы, презентации. Расскажут организаторы и как составить турмаршрут, как за рубежом привлекают путешественников и на какие эмоции туриста надо обратить внимание, чтобы он пришел именно в ваш музей. Таким знаниям Любовь Акимова, участница лаборатории, по ее словам, только рада. Сотрудница учреждения, расположенного в одной из самых известных святынь — Кирилло-Белозерском монастыре, с грустью признает, что сейчас ценителей истории все трудней заманивать в стены обители.

Любовь Акимова, заведующая методическим сектором Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Мы проводили у нас исследования, многие, выяснилось, у нас были первый раз. Кто-то говорит, что давно хотел побывать у нас, но есть те, кто о нас и не знают совсем».

Чтобы внутренний туризм не оказался в забытьи, в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, а также Кировской, Костромской областях  и Пермском крае действует программа «Музеи Русского Севера». Она появилась в 2007 году по инициативе и при финансовой поддержке компании «Северсталь». Программа проводит образовательные проекты, как например, творческие лаборатории, организованые в Карелии и на Вологодчине. Есть также отдельное направление, непосредственно связанное с финансовой поддержкой учреждений культуры.

Завершающим этапом программы «Музеи Русского Севера» в 2016 году станет грантовый конкурс музейных проектов, цель которых привлечь туристов в населенные пункты Русского Севера. Имена победителей станут известны в декабре.