В Москве завершилось главное музейное событие года — фестиваль «Интермузей 2016»

Проект-победитель программы «Музеи Русского Севера» стал лауреатом в одной из четырех конкурсных номинаций

Фестиваль "Интремузей"

16 мая завершился XVIII международный фестиваль «Интермузей», объединивший в пространстве московского выставочного зала «Манеж» около 300 музеев из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2016 году конкурс лучших музейных проектов фестиваля был посвящен социальной миссии музея в пространстве межкультурного диалога.

Музей-заповедник «Гатчина» и его программа для слепых и слабовидящих детей «Ощущение дворца» получил приз в номинации «Лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития, а также с лицами, входящими в «группу риска» по социально-экономическим показателям». В 2013 году программа «Ощущение дворца» победила в IV Открытом грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Полный список победителей во всех номинациях размещен на официальном сайте фестиваля «Интермузей 2016».

Благодаря победе в конкурсе тревел-грантов, проводимом в рамах Благотворительной программы «Музеи Русского Севера», «Интермузей 2016» смогли посетить сотрудники девяти региональных музеев: Белозерского областного краеведческого музея, Великоустюгского государственного музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, Музея металлургической промышленности, Мурманского областного краеведческого музея, Музея истории города Мончегорска, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия и Национального музея Республики Коми.