Творческая лаборатория программы «Музеи Русского Севера» пройдет в Петрозаводске

Представители музеев, турбизнеса, власти Республики Карелия и Мурманской области обсудят технологии партнерства и спроектируют туристские маршруты

Осенний Петрозаводск

С 25 по 27 октября сотрудники музеев, представители туристского сектора и органов государственной власти Республики Карелия и Мурманской области примут участие в творческой лаборатории «Музей — турфирма: технологии партнерства» в рамках образовательного блока программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Среди задач лаборатории — знакомство с актуальными подходами к созданию, продвижению и реализации музейно-туристских продуктов, апробация нового типа партнерских отношений в системе «музей — турфирма», разработка идей туристских программ и маршрутов в партнерстве музеев и туроператоров. Насыщенная программа включает теоретическую часть (выступления, дискуссии, презентации) и практическую работу в группах по проектированию турпредложений.

Творческая лаборатория — отличное подспорье для подготовки заявки на участие в конкурсе проектов «Музеи Русского Севера». Тем более и лаборатория, и конкурс проводятся компанией «Северсталь» в рамках одноименной программы. У участников будет возможность выслушать и обсудить компетентное мнение ведущих экспертов-музееведов и музейных проектировщиков, таких, например, как Михаил Гнедовский и Ирина Фролова. Важно отметить, что лаборатория этого года посвящена крайне актуальной и злободневной теме — включению музеев в формирование регионального туристического предложения, в развитие новой постиндустриальной экономики российских регионов.Антон Лагутин, начальник консультационно-аналитического отдела Московского центра музейного развития и ведущий лаборатории

Первая лаборатория при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области пройдет в Петрозаводске. Вторая — для участников из Республики Коми и Вологодской области — состоится в Вологде с 15 по 17 ноября.

Компания «Северсталь» реализует программу «Музеи Русского Севера» с 2007 года. Основной акцент в ней сделан на музейной деятельности как важнейшем элементе продвижения культурного и туристского потенциала северных регионов РФ. В рамках программы «Северсталь» поддерживает развитие музеев грантами и возможностью участия в профессиональных стажировках и конференциях. В 2016 году программа продолжает экспертный диалог о способах интеграции музейных продуктов в туристский кластер, начатый годом ранее на форуме «Музеи в туризме: стратегии и опыт» в Череповце. Две межрегиональные лаборатории «Музей — турфирма: технологии партнерства» объединят представителей регионов присутствия компании «Северсталь» — Республики Карелия, Республики Коми, Вологодской области и Мурманской области.

Завершает программу «Музеи Русского Севера» 2016 года традиционный грантовый конкурс музейных проектов, итоги которого будут подведены в декабре. Его цель — выявить и поддержать наиболее эффективные проекты, способствующие включению музеев в индустрию культурного туризма и развитию туристической привлекательности регионов Русского Севера для туризма.