Стартовал VI открытый грантовый конкурс «Музеи Русского Севера»

Главный грантовый конкурс программы «Музеи Русского Севера» определит лидеров в сфере музейного туризма

Старт конкурса

Объявлен прием заявок на участие в VI открытом грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера», который проводится в рамках одноименной благотворительной программы компании «Северсталь». В 2015 году основной целью конкурса является выявление и поддержка наиболее эффективных проектов, способствующих включению музеев в индустрию культурного туризма, и содействие развитию привлекательности регионов Русского Севера для туризма.

В конкурсе принимают участие государственные, муниципальные и частные музеи, имеющие художественные коллекции, и галереи изобразительного искусства, расположенные в Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Пермском крае, Ненецком автономном округе, Республиках Карелия и Коми.

Экспертизу и оценку заявок проведут представители профессионального музейного сообщества и сферы культуры, профильных государственных учреждений и некоммерческих организаций, специалисты туристического сектора и эксперты в области корпоративной социальной ответственности.

Сроки проведения конкурса

Начало приема заявок: 8 октября 2015
Окончание приема заявок: 20 ноября 2015
Экспертиза заявок, определение победителей: с 20 ноября по 4 декабря 2015
Объявление результатов: декабрь 2015

Общий размер грантового фонда составляет 1 500 000 рублей. Максимальная сумма гранта на одну заявку — 500 000 рублей.

Музеям, как важнейшим элементам в формировании и продвижении образа территорий и субъектам туристического рынка будет посвящен межрегиональный форум в Череповце, который пройдет с 1 по 2 декабря 2015 года на базе дома отдыха «Торово». К участию в форуме будут приглашены представители музеев из ключевых регионов присутствия компании «Северасталь» — республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей, представители турбизнеса и власти.