«Северсталь» провела творческую лабораторию грантовой программы «Музеи Русского Севера»

22 сотрудника музеев из восьми северных регионов приняли участие в проектном тренинге в Костроме

ПАО «Северсталь» при содействии компаний «TUI Россия» и «Свеза» (входят в «Севергрупп») провело трехдневную проектную лабораторию «Сделано в музее» и завершило первый этап X открытого конкурса проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера».

Лаборатория проводилась для музейных профессионалов, чьи конкурсные заявки, по мнению экспертного совета программы, имеют проектный потенциал. «Северсталь» ставила перед собой цель повысить уровень проектной культуры участников тренинга, предоставить возможность для диалога и обмена опытом, познакомить с новыми приемами подачи музейного материала, представить и проанализировать современные тренды музееведения и успешные примеры реализации социокультурных проектов музеев.

«Северсталь», как социально-ответственная компания, рассматривает свое устойчивое развитие в прямой связи с устойчивым развитием территорий присутствия, их культурной сферы, а музеи — это признанные центры культурной, просветительской и образовательной жизни. Для повышения эффективности работы компании мы постоянно занимаемся профессиональным развитием сотрудников, привлекаем широчайший круг экспертов. Такие же подходы мы применяем и в реализации социальных программ компании, таких как «Музеи Русского Севера». Ну и самое главное — лаборатория вдохновила музейщиков на творчество, применение лучших мировых музейных практик в своей работе.Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»

В качестве экспертов и преподавателей в лаборатории участвовали Сергей Каменский (Музей истории Екатеринбурга), Антон Лагутин (Мосгортур), Андрей Лисицкий (Библиотека им. Ф. М. Достоевского), Ольга Лукинова (Московская высшая школа социальных и экономических наук — «Шанинка»), Марина Мацкевич и Ирина Фролова (независимые музейные эксперты), Надежда Пантюлина (Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева), Никита Сазонов (Художественно-придумывательное сообщество) и Егор Яковлев (izi.TRAVEL). Модерировал лабораторию Александр Артамонов из творческой группы «Музейные решения».

Программа тренинга объединила теоретическую подготовку (экспертные сообщения, лекции, семинары) и практическую работу над проектными заявками в малых группах под руководством кураторов. Каждый день лаборатории завершался подведением итогов — публичными сообщениями представителей команд о ходе работы над проектами. На их примере музейщики и эксперты подробно обсудили, на что стоит обратить внимание при написании и продумывании проекта для подачи заявки на второй заключительный этап грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

В последний день состоялась итоговая презентация 19 доработанных проектов. В ходе импровизированного голосования наибольшую поддержку экспертов и участников лаборатории получили два проекта из Вологодской области — «Новогодний маяк» Великоустюгского государственного музея-заповедника и «Дважды забытое земство» Белозерского областного краеведческого музея.

Прием заявок на второй конкурсный этап откроется 14 октября и завершится 14 ноября 2019 года. А подведение итогов конкурса 13 декабря станет заключительным событием «Музеев Русского Севера»-2019.

ТРИ ДНЯ В КОСТРОМЕ в фотографиях Кирилла Неплюева: