«Северсталь» провела семинар для сотрудников Череповецких музеев

«Аудит» музейных программ от экспертов программы «Музеи Русского Севера»

ПАО «Северсталь» провело в Череповецком музейном объединении четырехдневный семинар-практикум «Образовательные возможности музейной педагогики». С 20 по 23 марта в мероприятиях приняли участие сотрудники музеев — руководство, научные сотрудники, методисты, экскурсоводы и специалисты маркетинговой службы.

Семинар-практикум стал частью образовательного блока благотворительной грантовой программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Цель мероприятий — проанализировать вариативность, качество предоставляемых просветительских и образовательных услуг для разных категорий посетителей и продумать пути их дальнейшего совершенствования.

«Повышение квалификации музейных специалистов, главным образом молодых экскурсоводов, лекторов, методистов, хранителей, поможет им более качественно представить музейные коллекции. На семинарах они ознакомились с новыми музейно-педагогическими технологиями, направленными на использование просветительского потенциала музейных ресурсов в работе с детьми и взрослыми. Такие мероприятия вносят весомый вклад в развитие культурного потенциала региона», – отметила начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

«Важно не только создать высококачественный конкурентоспособный продукт, имеющий значительное преимущество по отношению к другим подобным предложениям, соответствующий требованиям времени, но и удержать его на должном уровне, сохранив при этом музейную и просветительскую составляющую», — поделилась с участниками семинара эксперт программы «Музеи Русского Севера» Ирина Фролова.

В первой части ведущие семинара-практикума провели экспертизу — оценили экскурсии, программы, мастер-классы и другие виды просветительской деятельности музеев, входящих в состав Череповецкого музейного объединения.

Искусствовед Марина Мацкевич познакомила участников семинара на примере крупнейших музеев страны с новым потенциалом традиционных форм работы с адресной аудиторией. Ирина Фролова рассказала об опыте создания, реализации и сохранения жизнеспособности музейно-образовательных программ на постоянных экспозициях и выставках в музее-заповеднике «Царицыно».

В завершающей части семинара прошло практическое занятие, где участникам были представлены результаты экспертизы, проведен анализ общего состояния образовательной деятельности, выявлены достоинства и типичные недостатки, предложены программы развития музеев.

В проектной части семинара у участников появилась возможность проработать новые варианты проведения уже имеющихся культурных, образовательных и туристских программ для целевых аудиторий, выявить потенциал музейных ресурсов, представляющих интерес для посетителей разных возрастов и категорий. В итоге были разработаны модели и алгоритмы создания музейного продукта в сфере образовательных услуг от выбора темы и экспонатов, создания методического пособия до его продвижения.