«Северсталь» провела образовательную лабораторию грантовой программы «Музеи Русского Севера»

Музейщики из 10 регионов Русского Севера приняли участие в проектной лаборатории «Сделано в музее»-2018

С 9 по 11 октября компания «Северсталь» при содействии компании «TUI Россия» и Ассоциации туроператоров России (АТОР) провела проектную лабораторию «Сделано в музее» в Ярославской области на базе историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой и завершила первый этап IX открытого конкурса проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера». К участию были приглашены 29 сотрудников музеев из 10 северных регионов, эксперты из сфер культуры и туризма.

Лаборатория была организована для музейных проектировщиков, чьи творческие замыслы, по мнению экспертов, имеют выраженный проектный потенциал. «Северсталь» ставила своей целью познакомить участников с современными технологиями проектной деятельности, обсудить проблемы взаимодействия музейной и туристской отраслей, выявить стратегические ресурсы для развития регионального музейного туризма, показать примеры успешных музейных кейсов и вариативность решений для разработки нового музейно-туристского продукта.

В числе спикеров были Юлия Рыбакова (департамент туризма Ярославской области), Светлана Гонецкая («TUI Россия»), Наталья Киршина (Музей «Семёнково»), Михаил Гнедовский (Московское агентство организации отдыха и туризма), Дмитрий Ойнас (АНО «Коломенский посад»), Ирина Ефремова-Гарт (Ассоциация специалистов по оценке программ и политик) и др. Модерировал лабораторию Антон Лагутин (Московское агентство организации отдыха и туризма).

Мир переживает фазу глобальных экономических и технологических изменений, которые напрямую затрагивают и музейную сферу. Вместе с так называемой «новой экономикой» появился и новый потребитель — более информированный, независимый, мобильный и гораздо более привередливый в выборе продуктов и сервисов. Музей, как один из центров культурной коммуникации, не может оставаться в стороне. Необходимо учиться гибко реагировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, и речь здесь не только об эффективности музейного менеджмента, но, прежде всего, об изменении сознания самих музейщиков. Старинная немецкая поговорка гласит: «Бог дает нам орехи, но он их не колет». Успех редко приходит сам собой, над успехом нужно много работать, его нужно кропотливо добиваться. Таков был лейтмотив наших дискуссий и обсуждений.Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»

Программа тренинга сочетала теоретическое и практическое обучение: выступления экспертов, дискуссии и презентации чередовались с работой в шести малых группах. Групповые занятия проходили под руководством профессионалов в области социокультурного проектирования и представляли собой свободное общение, посвященное обсуждению услышанного в докладах экспертов, и доработке проектов, сформулированных в заявках на участие в лаборатории. Заканчивался каждый день подведением итогов, на котором представители групп рассказывали всем участникам лаборатории о том, что было обсуждено и решено в течение дня.

Проектные идеи в ходе доработки, с точки зрения участников и тренеров групп, получившие очертания проекта, были доложены в последний день лаборатории на итоговом пленуме. На их примере музейщики и эксперты подробно обсудили, на что стоит обратить внимание при написании и продумывании проекта для подачи заявки на второй заключительный этап грантового конкурса «Музеи Русского Севера». Всего в финале было представлено шесть проектов: «Каретный двор» (Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельская область), «Между речью» (Междуреченский краеведческий музей, Вологодская область), «Венец венцов» (Шенкурский районный краеведческий музей, Архангельская область), «Теплое море Тимана» (Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А. Я. Кремса МОГО «Ухта», Республика Коми), «По Вологде с Василием Беловым» (Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодская область), «Русский правитель Америки» (Каргопольский музей, Архангельская область).

Грантовый конкурс музейных проектов программы «Музеи Русского Севера» призван выявить и поддержать лучшие инициативы, способствующие развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов. Прием заявок на второй конкурсный этап откроется 19 октября и завершится 19 ноября 2018 года. Подведение итогов конкурса 24 декабря станет заключительным событием «Музеев Русского Севера»-2018.