«Северсталь» поддерживает создание доступной среды в музеях Русского Cевера

В музеях Карелии, Вологодской и Архангельской областей появятся дипломированные специалисты по доступной среде

музеи инвалиды стажировка

ПАО «Северсталь» поддержало проведение обучающего курса по программе дополнительного профессионального образования «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях» в институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» (Москва) для 10 сотрудников из музеев Республики Карелия, Вологодской и Архангельской областей.

Проект стал частью образовательного блока благотворительной грантовой программы компании «Северсталь» «Музеи Русского Севера». Участники проекта прошли отбор по результатам анкетирования по заинтересованности музеев в создании доступности их экспозиций для инвалидов в рамках выполнения приказов Министерства культуры РФ.

«Было важно определить, как в музеях ведется работа по обслуживанию посетителей-инвалидов, как обеспечивается их доступ к основным экспозициям, какие мероприятия в решении этих вопрос проводятся, — отметила начальник управления по социальной корпоративной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель. И, главное, — как помочь сотрудникам музеев получить системные знания для ведения эффективной долгосрочной работы в данном направлении».

В программу обучения были включены лекции и практические занятия. Специалисты института познакомили слушателей с основными категориями инвалидности и их особенностями, изменением стереотипов их восприятия, этикой общения с ними, с отечественным и зарубежным опытом социокультурной реабилитации. Также были рассмотрены правовые, организационные и социальные аспекты реабилитации инвалидов музейными средствами, даны рекомендации по составлению тифлокомментария при проведении экскурсий для инвалидов по зрению. Важное место в программе заняла разработка паспорта доступности объекта и предоставляемых на нем услуг для инвалидов, составление дорожной карты учреждения.

Практические занятия прошли непосредственно на экспозициях ряда столичных музеев — Государственного Дарвиновского музея, Государственного музея-заповедника «Царицыно», музея Археологии Москвы, музея «Огни Москвы», где слушатели получили полезный опыт организации экскурсионного обслуживания и формирования доступной музейной среды. По окончании обучения была проведена итоговая аттестация, где все участники получили документ о квалификации установленного образца.