«Северсталь» объявляет о старте седьмой грантовой программы «Музеи Русского Севера»

Анонсировано содержание программы «Музеи Русского Севера»-2016

Start

Компания «Северсталь» объявляет об открытии благотворительной программы «Музеи Русского Севера»-2016, в рамках которой начинается прием заявок на первый поток конкурса тревел-грантов.

Программа «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» направлена на раскрытие потенциала художественных собраний региональных музеев, реализацию ресурсных возможностей музеев в формировании новой социокультурной среды регионов, содействие укреплению статуса музеев как центров духовного и культурного развития местных сообществ.

Программа состоит из трех основных блоков: грантового конкурса музейных проектов, практических семинаров по разработке музейных туристических программ и конкурса тревел-грантов.

Седьмой грантовый конкурс музейных проектов программы «Музеи Русского Севера» направлен на выявление и поддержку наиболее эффективных проектов в сфере музейного туризма, способствующих развитию туристической привлекательности северных регионов. Конкурс начнется 1 сентября и рассчитан на участие музеев из 12 северных регионов России: Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Пермского края, республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа.

Два практических семинара станут важным элементом программы «Музеи Русского Севера» и продолжением прошлогоднего форума «Музеи в туризме: стратегии и опыт». Осенью 2016 года трехдневные семинары объединят музейщиков, экспертов и представителей туристического сектора Вологодской и Мурманской областей, Республик Карелия и Коми для разработки межмузейных туристических программ и маршрутов.

Сегодня стартует конкурс тревел-грантов, который финансирует поездки сотрудников музеев для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики.

Конкурс проводится в два потока:
I поток – подача заявок с 22 марта по 11 апреля на получение тревел-грантов для участия в мероприятиях c мая по август 2016 года;
II поток – подача заявок с 11 июля по 8 августа на получение тревел-грантов для участия в мероприятиях c сентября по декабрь 2016 года.

Общий размер фонда тревел-грантов составляет 1 200 000 рублей.
Максимальная сумма тревел-гранта на одного человека — 30 000 рублей.

К участию в конкурсе тревел-грантов приглашаются государственные, муниципальные, частные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи других профильных групп, обладающие художественными собраниями, и зарегистрированные в Вологодской и Мурманской областях, республиках Карелия и Коми. Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного экспертным советом программы, или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ.

Заявки будут оцениваться экспертным советом программы, в состав которого входят профессионалы музейного дела, специалисты в области социокультурного проектирования, представители экспертного сообщества и компании «Северсталь».

Оператор благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2016 году — фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».