«Северсталь» объявляет о подготовке к конкурсу музейных проектов

Открыт прием проектных идей на первый этап VIII грантового конкурса «Музеи Русского Севера»

конкурс

Стартовал прием заявок Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» на первый этап конкурса музейных проектов — участие в проектной лаборатории «Сделано в музее».

К участию приглашаются государственные и муниципальные музеи, галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями, из Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Пермского края.

В процессе «лабораторной» работы будут рассмотрены основные этапы и аспекты проектной деятельности: от современного понимания проекта до составления алгоритма управления проектным циклом, бюджета, маркетингового, медийного и фандрайзингового планов. Выступления экспертов, дискуссии и презентации лучших музейных проектов дополнят практические занятия в малых группах под руководством тьюторов. В результате групповой работы каждая идея приобретет очертания реального проекта для подачи заявки на второй (заключительный) этап конкурса, который состоится в ноябре-декабре 2017 года.

Проектная идея, участвующая в лаборатории, должна соответствовать одной из пяти конкурсных номинаций:

номинация «Программа»: специальные программы (образовательные, культурно-досуговые, арт-терапевтические, игровые и т.п.), способствующие повышению туристической привлекательности музеев, разработанные для посетителей разных возрастных категорий и социальных групп с использованием возможностей художественных коллекций;
номинация «Маршрут»: туристско-экскурсионные маршруты, продолжительностью от нескольких часов (обзорные, тематические экскурсии) до нескольких дней, разработанные для организованных групп и индивидуальных туристов (в том числе – в партнерстве с другими музеями, иными учреждениями социально-культурного профиля, турфирмами);
номинация «Событие»: событийные проекты и зрелищные мероприятия (фестивали, праздники, театрализованные представления и т.п.), разработанные для привлечения туристов и возрастания туристической активности регионов (в том числе – в партнерстве с учреждениями социально-культурного профиля, бизнесом, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления);
номинация «Цифра»: проекты с использованием цифровых технологий, направленные на популяризацию и обеспечение доступности музейных коллекций и расширение аудитории музея (применение мультимедийных средств в экспозициях, создание веб-сайтов, мобильных приложений и др. электронных продуктов, ориентированных на туристов);
номинация «Музей для туриста»: проекты, направленные на совершенствование системы приема и обслуживания туристов (модернизация экспозиций, входной зоны в музей, системы навигации и ориентирующей информации) и создание рекламно-сувенирной продукции.
При этом от каждой организации может быть подано не более одной проектной идеи по двум номинациям.

Экспертизу и оценку проектных идей проведут представители профессионального музейного сообщества, сферы культуры, некоммерческих организаций, специалисты туристического сектора и эксперты в области корпоративной социальной ответственности бизнеса.

Сроки проведения проектной Лаборатории:

Начало приема проектных идей: 01 июня
Окончание приема проектных идей: 14 июля в 18 ч. 00 мин. московского времени
Экспертная оценка проектных идей: 17–31 июля
Определение состава участников Лаборатории: 01–03 августа
Извещение заявителей об участии в Лаборатории: 04 августа
Проведение Лаборатории: первая половина октября (дата и место уточняются)

Расходы, связанные с проведением Лаборатории, в том числе оплата проезда, проживания и питания участников, осуществляются за счет средств организаторов.

Участие в Лаборатории не является обязательным условием участия в конкурсе проектов. Музеи, не принявшие участия в Лаборатории, вправе подать заявку на второй конкурсный этап. Общий размер грантового фонда VIII открытого конкурса проектов «Музеи Русского Севера» составляет 1 500 000 рублей, максимальная сумма гранта на одну заявку — 500 000 рублей.