«Северсталь» объявила победителей первого потока конкурса тревел-грантов

Подведены итоги конкурса грантов на профессиональные поездки мая–августа 2018

20 апреля ПАО «Северсталь» подвело итоги первого потока конкурса тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера».

Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях мая–августа 2018 года поступило 38 заявок от 19 музеев из четырех ключевых регионов присутствия компании «Северсталь» — республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали 26 сотрудников и 15 музеев, которые получат финансирование на поездки для участия в фестивале «Интермузей» (Москва), конференции АДИТ «Цифровые технологии в институтах памяти: от частных задач к комплексным решениям» (Саратов), конференции «Фотография в музее» (Санкт-Петербург), семинаре «Проблемы музейного менеджмента и маркетинга на современном этапе» (Иркутск) и др. мероприятиях.

Успех любого дела определяет прежде всего вовлеченность и профессионализм сотрудников, будь то бизнес-компания, госучреждение, научная лаборатория или музей. Ритм сегодняшней «технологической» жизни стремителен и требователен ко всем нам — профессионалам своего дела. Два года назад «Северсталь» учредила конкурс тревел-грантов, который дает возможность музейщикам повышать профессиональное мастерство, участвуя в значимых для музейного сообщества мероприятиях. В этом году заметно возрос интерес участников программы «Музеи Русского Севера» к профессиональным стажировкам. Радует, что в числе заявителей не только молодые, начинающие, но и опытные работники. Мы рассчитываем на то, что стремление к профессиональному росту, получению новых навыков и компетенций будет только возрастать. Ждем от участников новых творческих идей в заявках очередного IХ грантового конкурса музейных проектов с 1 июня.Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь»

10 июля 2018 года будет объявлен прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов. Сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2018 года.

В октябре 2018 года для полуфиналистов IX грантового конкурса, проектные идеи которых успешно пройдут экспертный отбор, состоится выездная лаборатория «Сделано в музее». Трехдневный тренинг будет ориентирован на повышение уровня проектной культуры сотрудников музеев и качества разработки творческих проектов, обмен опытом и новыми технологиям в музейном деле, обсуждение проблем и эффективных практик, связанных с включением потенциала музеев в сферу культурного туризма. В качестве спикеров в лаборатории примут участие авторитетные специалисты в области музейного дела и социокультурного проектирования, представители туристического бизнеса и региональных органов власти.

Программа «Музеи Русского Севера»-2018 завершится в декабре подведением итогов грантового конкурса музейных проектов.

Ознакомиться со списком победителей