«Северсталь» назвала победителей VIII грантового конкурса «Музеи Русского Севера»

Семь региональных музеев получили грантовую поддержку на релизацию творческих проектов

rezultaty-konkursa

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, подвела итоги второго этапа VIII грантового конкурса в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера». С 2015 года конкурс направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.

Всего на конкурс поступило 44 заявки из 11 северных регионов России. Оценивал проекты экспертный совет программы, в состав которого входят профессионалы музейного сообщества, сфер культуры и туризма, некоммерческих организаций, специалистов в области социокультурного проектирования. Представители администраций республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей вошли в наблюдательный совет конкурса. Благодаря софинансированию конкурса компанией «TUI Россия и СНГ» увеличился общий грантовый фонд программы.

«В этом году мы поддержали семь проектов. Всех их объединяют такие важные качества как любовь к истории и культуре родного края, желание развиваться и совершенствовать свою работу. И пусть с «высокой» экспертной точки зрения что-то кажется чересчур наивным или старомодным, но искренность и увлеченность авторов трогает, вдохновляет и дарит надежду на успех. В текущем году более 60 музейщиков приняли участие в профильных мероприятиях и стажировках, а 40 смогли приехать в Череповец, где проходила проектная лаборатория «Сделано в музее». Мы рады развитию партнерства с компанией «TUI Россия и СНГ» и конструктивному сотрудничеству с Ассоциацией туроператоров России. Впереди 2018 год, а значит новые планы и перспективы.Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь»

Победителями конкурса стали:

Номинация «Музей для туриста»

1. Наталия Батурина. Lege artis, или по всем правилам искусства.
    Череповецкое музейное объединение, Череповец, Вологодская область.
    Актуализация археологического наследия края через призму искусства и моды на основе коллекции предметов VII-VIII тыс. до н. э. по XVII в., созданных местными мастерами «по всем правилам искусства» (lege artis).
  2. Алла Деловская. Говорящая БУКашка.
    Вытегорский объединенный музей, Вытегра, Вологодская область.
    Создание аудиосопровождения в музее «Подводная лодка Б-440» для одиночных посетителей, малых групп и иностранных туристов (на английском, немецком и французском языках).
  3. Татьяна Залогина. Государев рыбный двор.
    Белозерский областной краеведческий музей, Белозерск, Вологодская область.
    Создание интерактивной экспозиции о прошлом рыбацких деревень Белоозера, где в средние века располагался государев рыбный двор. Музей Белого Озера входит в туристскую программу «Маэкса —  рыбацкое село», которая является частью межрайонного маршрута «Горячее сердце Русского Севера» (федеральный проект «Серебряное ожерелье России»).
    Проект поддержан компанией «TUI Россия и СНГ».
  4. Марина Щербак. Интерактивная площадка «Медвежий угол».
    Национальный музей Республики Карелия, Петрозаводск.
    Модернизация экспозиции «Музей для семьи» с возможностью сюжетно-ролевой игры. Интерактивное пространство «Медвежий угол» будет представлять собой различные постройки обитателей лесов Карелии, где можно выбрать и принять на себя роль лесного жителя, отправится в путешествие по «лесным домам и лесным семьям».
    Проект поддержан программой «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» совместно с компанией «TUI Россия и СНГ».

Номинация «Программа»

1. Елена Джахбарова. Год лоскутного шитья в музее.
    Верхнетоемский краеведческий музей, Архангельская область, с. Верхняя Тойма, Архангельская область.
    Знакомство и популяризация техники лоскутного шитья в годовом цикле мероприятий: открытие года лоскутного шитья (19 марта в Международный день пэчворка), организация серии мастер-классов от мастеров Архангельской области, проведение конкурса «Лоскуток к лоскутку» среди мастеров района и организация итоговой выставки.
  2. Наталья Хозяинова. Образовательная программа «АС/СВОЙ».
    Национальный музей Республики Коми, Сыктывкар.
    Соединение традиции и современного дизайна в разработке музейных сувениров. Проведение образовательной программы и конкурса для молодых профессиональных дизайнеров Республики Коми на создание сувенирной продукции, продолжающей развитие привлекательных для туристов местных брендов.

Номинация «Событие»

1. Лариса Князева, Вера Ярилина. Открытие выставки «Шенкурский венец» в формате творческого деревенского пленэра.
    Шенкурский районный краеведческий музей, Шенкурск, Архангельская область.
    4-дневный творческий пленэр в дер. Верхопаденьга станет продолжением торжественного открытия выставки «Шенкурский венец» — известного краудфандингового проекта по созданию реплики девичьего головного убора.

Реализация проектов завершится в конце ноября 2018 года.