«Северсталь» назвала победителей IX грантового конкурса «Музеи Русского Севера»

Шесть музеев Русского Севера получили грантовую поддержку на реализацию творческих проектов

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, подвела итоги второго этапа IX грантового конкурса в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера». С 2015 года конкурс направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.

Всего на конкурс поступило 34 заявки из 9 северных регионов России. Оценивал проекты экспертный совет программы, в состав которого входят профессионалы музейного сообщества, сфер культуры и туризма, некоммерческих организаций, специалистов в области социокультурного проектирования. Представители администраций республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей вошли в наблюдательный совет конкурса. Благодаря софинансированию конкурса компанией «TUI Россия» увеличился общий грантовый фонд программы.

«Победители конкурса продемонстрировали осмысленный, творческий подход к проектированию, а участникам проектной лаборатории удалось «отшлифовать» неровности первоначальных идей и выдать результаты. Для нас, экспертов и организаторов конкурса, это тоже профессиональное достижение, своеобразная подзарядка и настрой на будущий, десятый по счету, сезон программы «Музеи Русского Севера». Благодарим всех участников программы за радость сотрудничества и до встречи в 2019 году», — отметила начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Победителями конкурса стали:

Номинация «Маршрут»

Алексей Смирнов. «Успенский собор Ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря».
Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодская область.
Создание аудиогида и приложения по древнейшему каменному храму Белоозера XV в. с возможностью использования дополненной реальности.
Специальный грант компании «TUI Россия»

Номинация «Музей для туриста»

Анастасия Бушманова, Ольга Мезенцева. «Теплое море Тимана».
Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» муниципального образования городского округа «Ухта», Республика Коми.
Создание палеонтологической экспозиции, посвященной эволюции органического мира палеозойской эры, в продолжение развития городского бренда «Ухта — родина российской нефти».

Ирина Догадина. «Путешествие к стальным истокам».
Музей металлургической промышленности, Череповец, Вологодская область.
Создание экспозиции раритетов металлургического производства под открытым небом.
Специальный грант компании «TUI Россия»

Наталия Дубровская. «Бойкая ИзБОрская наБОйка».
Государственный музей-заповедник «Изборск», Псковская область.
Создание туристских сувениров в технике набойки, музейной мастерской для их изготовления и организация новых рабочих мест.

Номинация «Программа»

Ирина Невзорова. «Дела и думы земского судьи».
Устьянский краеведческий музей, Архангельская область.
Создание спектакля по статьям Судебника 1589 года, написанного в Устьянских волостях, об уникальной истории местного самоуправления.

Номинация «Событие»

Татьяна Шунина. «Шенкурское гостеванье».
Шенкурский районный краеведческий музей, Архангельская область.
Проведение праздника традиционной народной культуры в рамках Дня города Шенкурска.

Реализация проектов завершится в конце ноября 2019 года.