«Северсталь» начинает прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов

Открыт прием заявок на профильные поездки сентября — декабря 2018 года для музейных специалистов

ПАО «Северсталь» объявляет о начале второго потока конкурса тревел-грантов для участия сотрудников музеев северных регионов в профессиональных мероприятиях.

В рамках конкурса тревел-грантов компания финансирует поездки музейных специалистов для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях на территории РФ, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики.

В число мероприятий сентября — декабря 2018 года включены фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей» в Великом Новгороде, конференция «Актуальные направления деятельности музеев» в Москве, конференция «Историко-культурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и перспективы развития» в Вологде, конференция «Мировые тренды и музейная практика России» в Москве, VII Санкт-Петербургский международный культурный форум и другие значимые события.

К участию в конкурсе приглашаются государственные, муниципальные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи других профильных групп, обладающие художественными собраниями, из республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного экспертами программы «Музеи Русского Севера», или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ. Заявки будут оцениваться экспертным советом, в состав которого входят профессионалы музейного дела, специалисты в области социокультурного проектирования, представители компании «Северсталь».

Прием заявок завершится 30 июля, результаты конкурса станут известны 17 августа. Напоминаем, что победителями первого потока стали 26 сотрудников из 15 музеев.

Кроме того, 3 августа будут объявлены полуфиналисты IX грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера», чьи проектные идеи пройдут экспертный отбор для последующей доработки в рамках лаборатории «Сделано в музее». Лаборатория состоится c 9 по 11 октября 2018 года в историко-культурном комплексе «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой в Ярославской области. В тренинге примут участие эксперты в сфере культуры и музейного дела, представители туристического сектора и музеев из 12 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера».