«Северсталь» начинает прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов

Открыт прием заявок для участия сотрудников музеев в профессиональных мероприятиях сентября-декабря 2017 года.

Тревел-гранты-2 поток

В рамках конкурса тревел-грантов компания «Северсталь» финансирует поездки музейщиков для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. В число мероприятий второго конкурсного потока включены XXI международная конференция АДИТ, VI Международный Санкт-Петербургский культурный форум, Вторая школа музейного развития в Тотьме, Международный музейный форум в Архангельске и другие значимые события. С 2017 года программа «Музеи Русского Севера» предоставляет возможность профессиональных стажировок.

Прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов завершится 7 августа.
Общий размер фонда тревел-грантов составляет 1 200 000 рублей.
Максимальная сумма тревел-гранта на одного человека — 30 000 рублей.

К участию в конкурсе тревел-грантов приглашаются государственные, муниципальные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи других профильных групп, обладающие художественными собраниями, и зарегистрированные в Республиках Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областях. Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного Экспертным советом программы, или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ.

Заявки будут оцениваться Экспертным советом, в состав которого входят профессионалы музейного дела, специалисты в области социокультурного проектирования, представители экспертного сообщества и компании «Северсталь».

Напоминаем, что победителями первого конкурсного потока стали 36 сотрудников из 22 музеев. Результаты второго потока станут известны 25 августа.

Кроме того, 04 августа будут объявлены полуфиналисты VIII грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера», чьи проектные идеи пройдут экспертный отбор для их последующей доработки в рамках лаборатории «Сделано в музее». Проектная лаборатория состоится в начале октября 2017 года в Череповце с участием экспертов, представителей туристического сектора и музеев из 12 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера».