Создание официального сайта Кирилло-Белозерского музея-заповедника

сайт музея
  • Официальное наименованиеФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"
  • РуководительШаромазов Михаил Николаевич
  • Веб-сайтhttp://kirmuseum.org
  • РегионВологодская область
  • ГородКириллов

Вся информация о музее, собранная на едином ресурсе

Руководитель проекта — Смирнов Илья Алексеевич, заместитель директора по научной работе Кирилло-Белозерского музея-заповедника

К реализации проекта музей приступил в начале 2008 г. Была сформирована рабочая группа, главной целью которой явилось создание полноценного Интернет-портала, представляющего обширную информацию о музее, его истории, экспозициях, коллекциях и основных направлениях работы.

В ходе работы было подготовлено множество текстов, фотографий, шло активное взаимодействие с подрядчиком — Web-студией «Диогенес» по графическому оформлению сайта. Музеем было приобретено профессиональное компьютерное и фотооборудование, что позволило специалистам группы работать на совершенно новом уровне. После завершения проекта это оборудование будет задействовано для обновления и поддержания сайта.

Рабочая группа ставила перед собой задачу сделать сайт максимально информативным, интересным и полезным для любого посетителя. В структуру сайта включены научные статьи и информация о современной жизни музея. Благодаря 3D-плану музея, у посетителя появилась уникальная возможность рассмотреть монастырский ансамбль с высоты птичьего полета, получить информацию по каждому объекту и наметить индивидуальный маршрут осмотра памятников и экспозиций. При заказе экскурсий можно воспользоваться электронной почтой.

Англоязычная версия сайта делает его удобным для иностранных пользователей. Одним из главных достоинств сайта является возможность обратной связи с посетителями. Пользователи сайта смогут разместить на его страницах свои предложения и замечания о работе музея, написать отзывы о музейных экспозициях, выставках, изданиях.

Проект завершен. Дата презентации — 28 февраля 2009 г.

С 26 ноября 2015 года начался перенос данных с ресурса kirmuseum.ru на новый официальный портал музея kirmuseum.org