Череповецкий виртуальный художественный музей

• Официальное наименованиеМБУК "Череповецкое музейное объединение"
  • РуководительСултанова Светлана Николаевна
  • Веб-сайтhttp://чермо.рф
  • РегионВологодская область
  • ГородЧереповец

Актуализация художественных коллекций Череповецкого музейного объединения

Руководитель проекта — Пономарёва Светлана Владимировна, заведующая Художественным музеем

Победа в конкурсе позволила Череповецкому музею создать мультимедийную гостиную и компьютерный класс, а также разработать мультимедийную программу «Череповецкий посох» — виртуальную экскурсию по экспозициям Череповецкого художественного музея и фондовым коллекциям музейного объединения.

Программа разработана совместно Русским музеем. Электронное издание наиболее полно представляет историю и обширные художественные коллекции Череповецкого музейного объединения. В программе опубликованы свыше 300 произведений: от древнейших бронзовых амулетов вепсской культуры и целых комплексов («чинов») из русских высоких иконостасов до работ художников «индустриальной группы».

Ряд уникальных экспонатов показывается музеем впервые, среди них — средневековые рукописные книги русских монастырей, драгоценное шитье, бронзовые светильники и часы из коллекции С.С. Абамелек-Лазарева, и многое другое.

Программа позволяет совершить виртуальные путешествия по залам Художественного музея, Дома-музея Верещагиных и музею «Усадьба Гальских».

«Череповецкий посох» вошел в состав медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Проект завершен. Дата презентации — 18 апреля 2012 г.