Путешествие В. Кандинского к зырянам в 1889 году

Уникальное издание, включающее записи и работы художника, сделанные по итогам поездки к коми-зырянам

Нац. музей Коми

Руководитель проекта и автор-составитель альбома — Котылева Ирина Николаевна, директор Национального музея Республики Коми

Одна из важнейших задач, которая стоит перед Национальным музеем в контексте концепции развития туризма в Республике Коми — это интеграция национальной региональной культуры в межрегиональный, российский и международный культурный контекст. Своеобразными катализаторами интереса к культуре зырян (старое русское название финно-угорского народа, проживающего на севере Европейского Северо-Востока России, который впоследствии стал называться коми-зыряне или просто коми) могут выступать персоны, связанные с историей Европейского Северо-Востока, чьи имена имеют всероссийскую и мировую известность: П. Сорокин, К. Жаков, В. Налимов, С. Сирелиус и др. Среди них Василий Кандинский (1866–1944) и его поездка к зырянам в 1889 году занимают особое место.

Основу альбома составляют дорожные записи художника, сделанные во время путешествия по Вологодской губернии. Альбом проиллюстрирован фотографиями к. XIX — нач. XX в. тех мест, по которым путешествовал Кандинский в Вологде и Усть-Сысольске, снимками предметов народной культуры коми-зырян. В альбоме также представлен ряд работ самого художника.

Все тексты, в том числе и подписи к иллюстрациям даны на русском и английском языках. Фактически это первая публикация дневника В. Кандинского на английском языке.

Партнерами проекта выступили Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вятский художественный музей имени Васнецовых, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Лальский краеведческий музей, Национальный музей современного искусства (Центр Ж. Пампиду, Париж).

Проект завершен. Дата презентации — 5 июня 2013 г.

Об участнике