Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику

мобильный гид музей маугри
  • Официальное наименованиеФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"
  • РуководительШаромазов Михаил Николаевич
  • Веб-сайтhttp://kirmuseum.org
  • РегионВологодская область
  • ГородКириллов

Разработка мобильного приложения со встроенным аудиогидом

мобильный гид музей кириллов [1]Цель проекта заключалась в создании такого продукта, который бы позволил собрать всю информацию о музее-заповеднике воедино и представить ее посетителю в максимально удобном для ознакомления виде с понятной и простой навигацией.

Важно, чтобы посетитель с помощью одного мобильного приложения мог получить максимально полную информацию о музейном комплексе и при этом уделить внимание каждому объекту в отдельности. На территории музея-заповедника в 12 га насчитывается более 40 архитектурных объектов. Решением стала разработка мобильного приложения со встроенным аудиогидом. Подрядчиком выступила «Лаборатория мультимедийных решений» (Маугри), отлично зарекомендовавшая себя в мобильных разработках по Кунсткамере и Оружейной палате Музеев Московского Кремля.

мобильный гид музей кириллов [2]Мобильное приложение, доступное для скачивания пользователям Android, включает в себя несколько разделов: «О монастыре», «О музее», непосредственно сам аудиогид, а также разделы «Медиа», «Контакты» и «Игры».

Продукт получился емким и универсальным, но при этом не тяжеловесным, а легким и простым в управлении как для пользователя, так и для представителя музея. С помощью административной панели сотрудники музея могут редактировать контент самостоятельно — добавлять и изменять объекты, обновлять новости. В архитектуру приложения также заложены широкие возможности по его дальнейшему развитию и доработке.

В ближайшее время приложение будет переведено на английский язык и адаптировано для пользователей смартфонов на базе iOS.

Техническая презентация приложения состоялась в Кирилло-Белозерском музее 15 декабря 2017 г., финальная — в Вологде во время работы XVII Межрегиональной выставки «Ворота Севера» в апреле 2018 г.

Проект завершен. Дата презентации — 13 апреля 2018 г.