Lege artis, или по всем правилам искусства

украшение археология музей череповец
  • Официальное наименованиеМБУК "Череповецкое музейное объединение"
  • РуководительСултанова Светлана Николаевна
  • Веб-сайтhttp://чермо.рф
  • РегионВологодская область
  • ГородЧереповец

Актуализации археологического наследия края через призму искусства и моды

Автор проекта — Батурина Наталия Трофимовна, заместитель директора по основной деятельности МБУК «ЧерМО», руководитель проекта — Кудряшов Александр Валентинович, заведующий музеем археологии МБУК «ЧерМО»

Популяризация археологической коллекции предметов VII-VIII тыс. до н. э. — XVII в. н. э., созданных местными мастерами «по всем правилам искусства» (lege artis), посредством серии проектных мероприятий: организации музейных выставок, разработки моделей стильной одежды, линеек «аутентичных» аксессуаров и сувениров, проведения мастер-классы по изготовлению украшений и амулетов и др. «активностей».

Проект позволит ввести археологическое наследие края в круг интересов местного сообщества, послужит формированию и развитию исторической и краеведческой компетенций, компетенции в области искусства, а также будет способствовать созданию интересного яркого турпродукта и включению нового объекта показа —  археологического музея в исторической части города — в орбиту туризма.

Проект находится в стадии реализации.