Год лоскутного шитья в музее

пэчворк мастер-класс музей
  • Официальное наименованиеМуниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» «Верхнетоемский краеведческий музей»
  • РуководительЧертополохова Алена Васильевна
  • Веб-сайтhttps://muzeiverkh.jimdo.com/
  • РегионАрхангельская область
  • Городс. Верхняя Тойма

Событийный цикл, популяризирующий шитье из лоскута

Автор проекта — Джахбарова Елена Николаевна, главный специалист по связям с общественностью Верхнетоемского краеведческого музея

Открытие Года лоскутного шиться в Верхнетоемском музее

23 марта в с. Верхняя Тойма Архангельской области состоялось открытие Года лоскутного шитья в музее. Праздник собрал рукодельниц из Верхнетоемского муниципального района, Архангельска и Котласа. В рамках выступлений были освещены исторические и теоретические основы лоскутного шитья, прошел показ авторской одежды, стартовал годовой цикл мастер-классов по приемам лоскутного шитья в различных техниках.

Год лоскутного шиться продолжил конкурс «Лоскуток к лоскутку», организованный музеем в целях возрождения и сохранения народных традиций в области декоративно-прикладного искусства и пропаганды бережного отношения к наследию. Конкурс проводился среди жителей Верхнетоемского района от 10 лет и старше, занимающихся как традиционными промыслами и ремеслами, так и нетрадиционными техниками декоративно-прикладного искусства.

Заключительным событием Года лоскутного шиться в Верхнетоемском краеведческом музее стало открытие 16 ноября во Всемирный день рукоделия выставки работ участников районного конкурса «Лоскуток к лоскутку» и чествование победителей.

Проект завершен 16 ноября 2018 г.