Дорогами грифонов и райских кущ

верстовой столб грифон
  • Официальное наименованиеБУК ВО "Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"
  • РуководительЕвсеева Юлия Владимировна
  • Веб-сайтhttp://www.vologdamuseum.ru/
  • РегионВологодская область
  • ГородВологда

Арт-маршрут по Вологодчине для неорганизованных туристов

Автор и руководитель проекта — Киршина Наталья Олеговна, заведующая Архитектурно-этнографическим музеем Вологодской области («Семёнково»)

дорогами грифонов маршрут семенковоПроект «Дорогами грифонов и райских кущ» отправит путешественников по земле Вологодской в мир архаики и традиционных представлений крестьян о бытии и счастье.

Когда-то народная фантазия населила этот край диковинными птицами и фантастическими существами. Теперь их можно встретить только в «райских кущах» художественных коллекций больших и маленьких музеев, готовых распахнуть двери для знакомства с самобытными росписями Русского Севера.

Преодолевая расстояния, туристы по крупицам соберут осколки мира крестьянского искусства, отражающего стародавние сказы и повседневную явь. Подспорьем в пути им послужат маркеры территории — арт-объекты (указатели), а также буклет-путеводитель по Вологодчине, в котором отмечены «точки входа» в мир крестьянского «лада» (места размещений художественных коллекций музеев). Верстовые столбы-указатели с сидящими на вершинах грифонами, установлены, помимо «Семёнково», в с. им. Бабушкина, Харовске, Тотьме и Вологде.

Собранные в ходе путешествий по северной земле личные фотоархивы предлагается изучить и использовать в творческих практиках, например, как основу для современного дизайна. Для этого в музее «Семёнково» на уровне «Дома мастеров» открыто необычное интерактивное пространство, где наряду с музейными предметами, работами мастеров народных промыслов представлен авторский игровой и дидактический материал, раскрывающий тему традиционной росписи по дереву для взрослых и детей.

дорогами грифонов маршрут семенковоВ рамках проекта создана коллекция документальных фильмов «Калейдоскоп росписей Русского Севера». Зрители могут не только познакомиться с особенностями росписей на примере памятников из коллекции расписного дерева Вологодского государственного музея-заповедника, но и получить практический урок от ведущих мастеров народной живописи.

Народный мастер России Ольга Гладышева и дизайнер Валерий Малиновский разработали линейку сувениров, оформленных в стилистике проекта: кружки и брелки, яркие открытки и шейные платки, блокноты и магниты. Сувениры с росписями стали финалистами Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» по Северо-западному и Приволжскому региону и заняли сразу два вторых места в номинациях «Сувенир музея» u «Сувенир региона».

Подробнее о проекте

Проект завершен. Дата презентации — 30 ноября 2016 г.

Арт-сессия_ТВ-7 Презентация_ТВ-7 Презентация_35ТВ