Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных

игровая комната музей верещагиных
  • Официальное наименованиеМБУК "Череповецкое музейное объединение"
  • РуководительСултанова Светлана Николаевна
  • Веб-сайтhttp://чермо.рф
  • РегионВологодская область
  • ГородЧереповец

Интерактивная программа для детей в воссозданном интерьере детской комнаты XIX в.

Руководитель проекта — Маликова Любовь Хазаросовна, заведующая Мемориальным домом-музеем Верещагиных

штудии досуги верещагиныПрограмма ориентирована на детей 7-9 лет. Она призвана познакомить с домашним воспитанием и обучением дворян на примере семьи Верещагиных, из которой вышли такие выдающиеся личности, как всемирно известный художник Василий Верещагин (1842–1904), основатель молочной промышленности и кооперации в России, изобретатель рецепта «вологодского масла» Николай Верещагин (1839–1907), а также их братья — военный писатель, путешественник, коллекционер Александр Верещагин (1850–1909) и герой Русско-турецкой войны Сергей Верещагин (1845–1877).

В основе программы — воспоминания Василия и Александра Верещагиных о детских годах. Все занятия объединены в блоки «Обучение», «Воспитание», «Досуг», «Этикет». Они проводятся в специально оборудованной детской комнате в стиле XIX в., созданной по эскизам художника-дизайнера Елены Юринской.

Стилизация музейной среды в сочетании с подлинными музейными предметами и «интерактивными новоделами» сделает процесс освоения исторического и художественного материала эмоционально-ярким и позволит погрузиться в атмосферу эпохи, в которой получали домашнее образование братья Верещагины.

Проект завершен. Дата презентации — 26 октября 2017 г.

35ТВ 35media  Группа проекта