Объявлен прием заявок на участие в VII грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера»

«Северсталь» приглашает музеи из 12 регионов принять участие в конкурсе музейно-туристских проектов

Конкурс грантов

Объявлен старт приема заявок  на конкурс музейных проектов благотворительной программы «Музеи Русского Cевера» компании «Северсталь». Как и в прошлом году, главный конкурс программы направлен на выявление наиболее эффективных проектов, способствующих включению музеев в туристическую индустрию и развитию привлекательности регионов Русского Севера для туризма.

В конкурсе принимают участие государственные, муниципальные, частные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями, расположенные в республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Ненецком автономном округе.

Конкурс проводится по четырем номинациям:
номинация «Программа» включает специальные программы (образовательные, культурно-досуговые, арт-терапевтические, игровые и т.п.), способствующие развитию туристической привлекательности музеев и разработанные для посетителей разных возрастных категорий и социальных групп с использованием возможностей художественных коллекций;
номинация «Маршрут» включает экскурсионно-туристические маршруты, продолжительностью от нескольких часов (обзорные, тематические экскурсии) до нескольких дней, разработанные для организованных групп и индивидуальных туристов;
номинация «Событие» включает событийные проекты и зрелищные мероприятия (фестивали, праздники, театрализованные представления и т.п.), разработанные для привлечения туристов и развития туристической активности регионов;
номинация «Музей для туриста» включает проекты, направленные на модернизацию экспозиций, входных зон, информационных и навигационных систем музеев, создание рекламно-сувенирной продукции.

Заявки принимаются с 1 сентября по 31 октября 2016 года.

Общий размер грантового фонда составляет 1 500 000 рублей, максимальная сумма гранта на одну заявку — 500 000 рублей.

Экспертизу и оценку заявок проведут представители профессионального музейного сообщества, сферы культуры, некоммерческих организаций, специалисты туристического сектора и эксперты в области корпоративной социальной ответственности бизнеса.

Объявление результатов конкурса состоится 16 декабря 2016 года.

Осенью 2016 года в рамках образовательного блока программы «Музеи Русского Севера» сотрудники музеев из республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей будут приглашены к участию в двух лабораториях «Музей — турфирма: технологии партнерства» для знакомства с актуальными практиками формирования, продвижения и реализации музейно-туристских продуктов. В программе лабораторий, помимо теоретической части, предусмотрена работа в группах по проектированию туристских программ и маршрутов в партнерстве музейщиков и представителей туристического сектора регионов.