Объявлены победители второго потока конкурса тревел-грантов

Подведены итоги конкурса грантов на профессиональные поездки сентября–декабря 2016 года

Конкурс завершен

19 августа состоялось заседание Экспертного совета программы «Музеи Русского Севера», на котором были подведены итоги и объявлены победители второго потока конкурса тревел-грантов.

Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях сентября–декабря 2016 года поступило 70 заявок из четырех ключевых регионов присутствия компании «Северсталь» — Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали представители 18 музеев. Победители получат финансирование на поездки в размере до 30 000 рублей на человека для участия в фестивале «Онфим собирает друзей» в Великом Новгороде, конференции «Урок в Музее» в Москве, Школе музейного развития «За границами столиц» в Тотьме, Санкт-Петербургской биеннале музейного дизайна и других мероприятиях.

Музейное дело и сегодня остается мастерством, передаваемым из рук в руки. Никакой интернет, никакие социальные сети не заменят нам живого общения, без которого нет и быть не может музейного сообщества. Поэтому надо чаще встречаться! Радует, что программа «Музеи Русского Севера» дает музейщикам эту возможность.Владимир Дукельский, музеолог, член Экспертного совета программы «Музеи Русского Севера»

Победители конкурса тревел-грантов получают средства для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. В мае–сентябре прошел первый поток конкурса, по итогам которого 34 сотрудника из 19 музеев смогли принять участие в авторитетных профессиональных событиях. Общий грантовый фонд двух потоков конкурса тревел-грантов составил 1 200 000 рублей.

Скачать список победителей >>