Определены победители второго потока конкурса тревел-грантов

Сотрудники 25 музеев получат гранты на финансирование поездок ноября—декабря 2015 года

Конкурс завершен

19 октября состоялась встреча экспертного совета программы «Музеи Русского Севера», на которой были подведены итоги и объявлены победители второго потока конкурса тревел-грантов.

Всего на участие в профессиональных мероприятиях ноября–декабря текущего года поступило 67 заявок. Победителями стали представители 25 музеев из 10 регионов России. В рамках программы будут профинансированы поездки сотрудников музеев в размере до 30 000 рублей на человека на профессиональные мероприятия, среди которых IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, конференция «Музей XXI века. Новые образовательные парадигмы» в Санкт-Петербурге, научно-практическая конференция «Музей в 21 веке» в Москве и др.

Объявлением победителей второго потока мы завершили конкурс тревел-грантов сезона-2015. В конце года мы подведем итоги программы, в том числе и одноименного грантового конкурса проектов, на который в настоящее время еще поступают заявки. Образовательный блок —  важнейший компонент программы «Музеи Русского Севера». И вместе с экспертами мы будем его развивать и совершенствовать.Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»

Появление в программе «Музеи Русского Севера» блока тревел-грантов стало результатом развития программы после проведения внешней независимой оценки, осуществленной партнерством «Форум Доноров». Конкурс задуман как возможность знакомства с актуальными тенденциями музейной практики, обмена опытом, расширения профессионального кругозора, а также повышения профессиональной квалификации и мобильности музейных работников. В августе–октябре состоялся первый конкурсный поток, по итогам которого 39 сотрудников региональных музеев смогли принять участие в профильных форумах и конференциях.

Общий размер грантового фонда двух потоков конкурса тревел-грантов составил 1 млн рублей.

Ознакомиться со списком победителей