Объявлены победители первого потока конкурса тревел-грантов

Сотрудники 25 музеев получат гранты на финансирование поездок сентября—октября 2015 года

Конкурс завершен

25 августа состоялась встреча экспертного совета программы «Музеи Русского Севера», на которой были подведены итоги и объявлены победители первого потока конкурса тревел-грантов.

Всего на участие в профессиональных мероприятиях сентября-октября текущего года поступило 72 заявки. Победителями стали 25 музеев из 10 регионов России. Программа профинансирует поездки сотрудников музеев в размере до 30 000 рублей на человека для участия в заявленных мероприятиях, среди которых Международный музейный форум в Казани, конференция АДИТ в Вологде, Фестиваль детских музейных программ в Великом Новгороде и др.

Появление в программе «Музеи Русского Севера» блока тревел-грантов — результат внешней независимой оценки программы, проведенной по нашей инициативе партнерством «Форум Доноров». В ходе исследования и представители региональных органов власти, и представители музейного сообщества единодушно отметили важность обмена профессиональным опытом для развития музейной сферы, и высказались в пользу большего числа грантовых программ, направленных на повышение квалификации музейных менеджеров. Мы убеждены, что усилия компании «Северсталь» по развитию культурного потенциала и туризма могут внести значительный вклад в развитие Северных регионов России.Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»

Конкурс тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера» финансирует поездки сотрудников музеев на профессиональные мероприятия. Он задуман как возможность знакомства с актуальными тенденциями музейной практики, обмена опытом, расширения профессионального кругозора, а также повышения профессиональной квалификации и мобильности музейных работников.

Общий размер фонда конкурса тревел-грантов составляет 1 200 000 рублей.

1 сентября будет объявлен прием заявок на второй поток конкурса. До 30 сентября сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в профессиональных мероприятиях, проходящих в период с ноября по декабрь 2015 года.

Ознакомиться со списком победителей