Названы победители первого потока конкурса тревел-грантов

Сотрудники 19 музеев примут участие в профессиональных мероприятиях мая–августа 2016 года

гранты на поездки музеи северсталь

19 апреля состоялась встреча экспертного совета программы «Музеи Русского Севера», на которой были подведены итоги и объявлены победители первого потока конкурса тревел-грантов.

Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях мая–августа 2016 года поступило 53 заявки из четырех ключевых регионов присутствия компании «Северсталь» — Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали 19 музеев. Компания «Северсталь» профинансирует поездки сотрудников музеев в размере до 30 000 рублей на человека для участия в фестивале «Интермузей» в Москве, конференции АДИТ в Елабуге, фестивале «Наследие — детям» в Петрозаводске, и других мероприятиях.

Конкурс тревел-грантов проводится второй год, и растущее количество поступающих на конкурс заявок — лучшее доказательство его значимости. В этом году в конкурсе участвуют музеи из приоритетных регионов компании «Северсталь». Радует и пополнение числа музеев-участников конкурса, и возросшее число заявок от молодых музейщиков. Для меня как члена Экспертного совета программы «Музеи Русского Севера» значимость этого конкурса очевидна. Победа в конкурсе дает возможность посетить авторитетные события профессиональной музейной жизни. Трудно переоценить важность профессионального общения, обмена опытом, знакомства с новыми направлениями музейной работы для сотрудников музеев, особенно тех, кто только начал свой путь в профессию. Это то, ради чего конкурс и был задуман.Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»

Победители конкурса тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера» получают средства для участия в конференциях, круглых столах, семинарах, форумах и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. Общий размер фонда конкурса тревел-грантов составляет 1 200 000 рублей.

11 июля 2016 года будет объявлен прием заявок на второй поток конкурса. До 8 августа 2016 года сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2016 года.

Кроме того, 1 сентября 2016 года в рамках программы «Музеи Русского Севера» будет объявлен традиционный грантовый конкурс музейных проектов, итоги которого будут подведены в декабре 2016 года.

Осенью 2016 года два практических семинара объединят музейщиков, экспертов и представителей туристического сектора Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей для разработки межмузейных туристических программ и маршрутов.

Ознакомиться со списком победителей