Программа «Музеи Русского Севера»-2019 открыла прием заявок

Стартовал первый этап X грантового конкурса музейных проектов

ПАО «Северсталь» объявляет о старте благотворительной грантовой программы «Музеи Русского Севера», в рамках которой начинается прием заявок на первый этап конкурса музейных проектов — участие в проектной лаборатории «Сделано в музее».

Программа «Музеи Русского Севера»-2019 проводится с целью содействия устойчивому развитию северных регионов через поддержку новых направлений и форм музейной работы и ориентирована на актуализацию историко-культурного наследия Русского Севера, выявление лучших проектных инициатив региональных музеев, повышение профессионального мастерства музейных работников. Программа осуществляется в 12 регионах: республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе.

В 2019 году программа сохранит структуру из трех частей: грантовый конкурс музейных проектов, выездная практическая лаборатория и конкурс тревел-грантов для сотрудников музеев.

X грантовый конкурс проектов программы «Музеи Русского Севера» поддерживает инициативы, направленные на овладение современными методами и технологиями изучения культурного феномена Русского Севера, новыми подходами к осмыслению и практиками представления наследия, развитие форм взаимодействии музея с местными сообществами, повышение социокультурной и туристической привлекательности северных регионов.

Конкурс пройдет в два этапа. 10 июня стартует подача заявок на первый этап — участие в практической лаборатории для проработки замыслов проектов, сформулированных в заявках.

Лаборатория «Сделано в музее» пройдет с 1 по 4 октября 2019 года и будет ориентирована на повышение уровня проектной культуры сотрудников музеев и качества музейных проектов, обмен опытом и новыми технологиям в музейном деле, обсуждение проблем и эффективных практик трансляции и интерпретации культурного наследия. Программа лаборатории объединит теоретическую подготовку (экспертные сообщения, лекции, семинары) и практическую работу участников над заявками в малых группах под руководством кураторов. В качестве преподавателей в лаборатории примут участие авторитетные специалисты в области музейного дела, социокультурного проектирования и творческих индустрий, практики и эксперты из сферы искусства и культуры. О месте проведения лаборатории организаторы сообщат дополнительно.

К участию в первом этапе конкурса приглашаются государственные, муниципальные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями, из 12 регионов-участников программы. Прием заявок продлится до 10 июля.

Состав победителей первого этапа — участников лаборатории будет определен экспертным советом программы «Музеи Русского Севера» и объявлен 26 июля 2019 года.

На втором этапе X грантового конкурса проектов — с 14 октября будет осуществляться прием заявок с уже разработанными проектами на соискание гранта. Участие в практической лаборатории «Сделано в музее» не является обязательным условием участия в конкурсе проектов. Музеи, не принявшие участия в лаборатории, вправе подать заявку сразу на второй конкурсный этап.

Конкурс тревел-грантов предоставляет возможность музейным специалистам посетить конференции, семинары, форумы и другие мероприятия, связанные как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. В число мероприятий также включены стажировки и курсы повышения квалификации.

Конкурс организован в один поток. Прием заявок на получение тревел-грантов для участия в мероприятиях с сентября по декабрь 2019 года откроется 1 июля.

Оператор благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2019 году — Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».