Проекты, поддержанные «Северсталью», участвуют в конкурсной программы «Интермузея»

Два проекта-победителя программы «Музеи Русского Севера» будут бороться за призы фестиваля

20 апреля члены жюри ХХ Международного фестиваля «Интермузей» определили участников основной конкурсной программы. Во второй этап прошли 173 музея.

В числе полуфиналистов — Великоустюгский и Вологодский музеи-заповедники, неоднократные победители грантовых конкурсов программы «Музеи Русского Севера». Музеи примут участие в экспозиции фестиваля в 75 павильоне ВДНХ и продолжат борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса.

В развитие темы фестиваля «Музей и общество», специальной темой стенда Великоустюгского музея-заповедника станет «Эффективное партнерство как фактор развития музея» на примере сотрудничества музея с благотворительной программой «Музеи Русского Севера». Благодаря грантовой поддержке компании «Северсталь», в трех из семи музеев, входящих в состав Великоустюгского музея-заповедника, созданы и обновлены основные экспозиции, открылась первая на Русском Севере детская художественная галерея.

Великоустюгский музей участвует в конкурсной программе фестиваля с проектом «Создание Детского музейного центра» в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Проект вобрал в себя несколько успешных творческих инициатив, в т.ч. и открывшуюся в сентябре 2014 г. Детскую художественную галерею (проект-победитель IV грантового конкурса «Музеи Русского Севера» 2013 г. в номинации «Художественные музеи — детям!»).

Вологодский музей-заповедник перешел во второй этап конкурса, сделав заявки в трех номинациях. Все три проекта созданы на базе Архитектурно-этнографического музея Вологодской области. В качестве лучшего просветительского проекта выдвинут проект «Дорогами грифонов и райских кущ», который включает в себя арт-маршрут по Вологодчине и серию документальных фильмов о северных росписях. В 2015 г. проект стал победителем VI грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

Второй этап конкурса фестиваля «Интермузей» выявит финалистов в каждой из четырех номинаций, которые получат возможность представить свои проекты во время работы фестиваля. Третий этап определит победителей в конкурсных номинациях и обладателя Гран-при.