Проектная лаборатория «Сделано в музее» открылась в Череповце

Образовательный интенсив, орагнизованный «Северсталью», собрал в «Торово» специалистов из 39 музеев Русского Севера

Полуфиналисты VIII грантового конкурса «Музеи Русского Севера» собрались в д/о «Торово», чтобы в течение трех дней познакомиться с актуальными технологиями проектной деятельности, обсудить модели взаимодействия музеев с турбизнесом и проработать вместе с экспертами лаборатории собственные инициативы.

Конкурс среди 12 регионов севера России проводит компания «Северсталь» в рамках благотворительной программы поддержки музеев. Из представленных 56 проектных идей эксперты отобрали 39. В мероприятии участвуют около 70 человек — музейщики, туроператоры, представители мэрии города Череповца, эксперты в сфере социокультурного проектирования.

Организаторы лаборатории надеются, что музейщики уедут с готовым проектами для оформления конкурсной заявки на второй (заключительный) этап VIII конкурса «Музеи Русского Севера». Участие в конкурсе дает шанс музеям на получение гранта до 500 000 рублей.