«Провинциальная столица Романтики» появится в Кировской области

В городе Слободском открывается новый туристический маршрут

Слободской МВЦ

23 августа, когда на Вятской земле отмечаются традиционные Дни Романтики, откроется новый туристический маршрут проекта «Провинциальная столица Романтики» Слободского музейно-выставочного центра, победителя в открытом грантовом конкурсе Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2015 году.

Слободской музейно-выставочный центр приглашает совершить увлекательное путешествие в провинциальную «столицу» Романтики — город Слободской. Именно здесь в 1880 году родился великий романтик Александр Грин.

Маршрут «Провинциальная столица Романтики» объединяет самые «романтические» места Слободского, одного из старинных городов Вятской земли. Презентация начнется в 10 часов с посещения Музея Романтики Александра Грина и Дома-музея Яна Райниса. Среди участников презентации Елена Васильевна Габова — Лауреат Международной литературной премии им. В.П. Крапивина (2006), Лауреат премии им. Александра Грина (2016).

Далее маршрут пройдет через главную городскую площадь. В программе — посещение Никольской церкви, где был крещен Александр Грин, Музея семьи Чайковских, открытого в Детской школе искусств им. П.И. Чайковского. Примет первых посетителей и ландшафтно-средовая экспозиция во дворе краеведческого музея.

Романтические тайны откроют старинные купеческие и дворянские особняки, хранящие память о пребывании В.А. Жуковского и М.Е. Салтыкова-Щедрина. Согласно легенде, посещала Слободской и А.П. Керн, а в годы Великой Отечественной войны здесь жила известная актриса А.Л. Миклашевская, последняя любовь С.А. Есенина.

Еще один необычный объект туристического маршрута — старинный городской некрополь XVIII-нач. ХХ вв. На надгробиях можно найти имена поэта М.С. Мусерского (1829-1883), «Нестора- летописца» Слободского» — А.А. Замятина (1852-1913), командира легендарного крейсера «Варяг» — С.И. Катаева (1879-1928).

На доме, где в 1855 году останавливалась Наталья Николаевна Ланская (по первому браку —  Пушкина) в день презентации будет открыта мемориальная доска (авторы — К.И. Коциенко, В.А. Бондарев).

Проект реализуется на средства, предоставленные в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь».