При поддержке «Северстали» создано мобильное приложение «Воркута – шахты по кругу»

20 мая Воркутинский музейно-выставочный центр представил туристический маршрут с мобильным приложением «Воркута — шахты по кругу».

vorkuta-shahty-po-krugu

Проект победил в номинации «Маршрут» VII грантового конкурса «Музеи Русского Севера», направленного на поддержку музейных инициатив в сфере регионального туризма.

«Воркута — шахты по кругу» — это региональный туристический маршрут с использованием мобильного приложения дополненной реальности по Воркутинскому кольцу (цепь поселков при шахтах, расположенных к западу и северу от Воркуты, протяженностью 70 км). «Главная идея — показать все самое интересное, визуализировать историю. В приложении представлено то, что мы можем реально увидеть, пусть даже оно осталось в прошлом», — рассказал научный сотрудник Музейно-выставочного центра Воркуты Федор Колпаков.

Во время презентации проекта на экранах планшетов и телефонов участники увидели архивные фотографии и видео, а также узнали интересные факты об объектах, рядом с которыми они находились. Например то, что возведение Дворца культуры шахтеров стало возможно благодаря обнаружению под местом строительства базальтовой плиты, которая может выдержать любую нагрузку. А на площади Кирова пришлось бороться с непредсказуемой вечной мерзлотой, поэтому двухэтажное здание детской больницы стоит на фундаменте, глубина которого превышает размер фундамента Останкинской телебашни.

Приложение «Воркута — шахты по кругу» доступно для мобильных устройств, работающих на платформе Android. Его можно бесплатно скачать в онлайн-магазине Google Play. Для запуска необходимо включить на смартфоне или планшете геолокацию и посетить места, обозначенные на цифровой карте. Такой принцип работы приложения позволяет любознательному пользователю полнее погрузиться в процесс изучения истории города.