Новая экспозиция в Музее Белого озера

Интерактивная экспозиция, посвященная истории рыбного промысла, создана в Белозерске

музей экспозиция белое озеро

Белозерский областной краеведческий музей завершил работу над проектом «Государев рыбный двор», на реализацию которого получил специальный грант компании «TUI Россия». Средства были выделены в рамках VIII грантового конкурса музейных проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь».

Белозерцы издавна занимались рыбным промыслом. Разнообразная рыба являлась важнейшим продуктом питания и товаром, продававшимся далеко за пределами края. Знаменитые белозерские белые снетки, стерлядь, белорыбица, осетры и белуга поставлялись, как правило, в живом виде не только Вологодскому и Белозерскому архиепископу, но и к царскому столу, на ярмарки Москвы и Санкт-Петербурга. Рыба поставлялась для нужд армии, рыбой платили налоги. Для контроля над рыбным промыслом в Белоозере и был устроен Государев рыбный двор.

Новая экспозиция рассказывает о путях доставки белозерской рыбы в Москву и Санкт-Петербург, знакомит с редкими рыбными рецептами национальной русской кухни. Посетители музея смогут разыграть лов рыбы на лодках-двойках, увидеть «ятву», сплести рыбацкие сети. В экспозиции использованы уникальные архивные документы и материалы местных краеведов. Интерактивный «Государев рыбный двор» позволит активизировать работу музея в рамках межрегионального туристического проекта «Серебряное ожерелье России».

Проект реализован в сотрудничестве с ООО «Бюро «АртТерра» (Санкт-Петербург) при информационной поддержке вологодского отделения Русского Географического общества. Презентация экспозиции состоится в рамках фестиваля «Былины Белоозера» 6 июля 2018 г.