Названы участники проектной лаборатории «Сделано в музее»

Сотрудники 26 музеев примут участие в проектном тренинге программы «Музеи Русского Севера»

Подведены итоги первого этапа IX грантового конкурса проектов программы «Музеи Русского Севера» и определен состав участников проектной лаборатории «Сделано в музее».

Всего на конкурс поступило 50 проектных идей из 10 северных регионов России: Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.

С 9 по 11 октября в Ярославской области на базе историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой сотрудники 26 региональных музеев примут участие в тренинге по доработке своих проектных идей для последующей подачи заявки на второй заключительный этап конкурса проектов. Грантовый конкурс музейных проектов призван выявить и поддержать лучшие инициативы, способствующие развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов.

В течение трех насыщенных дней полуфиналисты конкурса в формате групповых занятий проработают проектные инициативы от стадии идеи (замысла проекта) до стадии структурирования; повысят уровень компетенций в области проектного менеджмента; прослушают специально разработанный лекционный курс с учетом собственных профессиональных запросов; вместе с представителями турсектора обсудят практики взаимовыгодного партнерства и методы интеграции музейного продукта в сферу туристских услуг; получат индивидуальные экспресс-консультации по проектированию у экспертов программы «Музеи Русского Севера». Особый акцент в теоретической части лаборатории будет сделан на новых коммуникационных стратегиях партнерства музея с местными сообществами.

Лаборатория пройдет при содействии компании «TUI Россия» и Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Ознакомиться со списком победителей