Названы победители конкурса музейных проектов

Определены лучшие проектные заявки главного конкурса программы «Музеи Русского Севера»

Конкурс завершен

Подведены итоги VII грантового конкурса в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера». В 2016 году он был направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.

Всего на конкурс поступило 50 заявок из 10 северных регионов России. Оценивал проекты Экспертный Совет программы в составе представителей профессионального музейного сообщества и сферы культуры, некоммерческих организаций, специалистов в области социокультурного проектирования. В Наблюдательный Совет конкурса вошли представители администраций Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Грантовый фонд конкурса составил 1,5 млн рублей.

Грантовый конкурс проектов является ядром программы «Музеи Русского Севера» на протяжении всех лет ее реализации. Нас радует качество и количество проектных идей, появление новых участников из числа молодых музейных профессионалов. Объявлением результатов конкурса мы завершаем очередной тематический цикл программы, направленный на развитие регионального культурного туризма и партнерства между музейной и туристской сферами. Этой теме были посвящены две творческие лаборатории, собравшие в Петрозаводске и Вологде более 100 представителей музеев, турсектора и органов власти из ключевых регионов присутствия компании «Северсталь». В результате интенсивной «лабораторной» работы появились интереснейшие проектные идеи, которые, как мы надеемся, будут осуществлены. Благодаря конкурсу тревел-грантов программы 60 человек смогли принять участие в значимых музейных мероприятиях, что крайне важно для профессиональной реализации музейных специалистов и развития музейного дела в целом. Программа «Музеи Русского Севера» будет совершенствоваться и развиваться. Работа над содержанием программы 2017 года уже началась.Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь»

Победители конкурса «Музеи Русского Севера» 2016

Номинация «Программа»
1. «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных». Череповецкое музейное объединение, Череповец, Вологодская область.
Проект предусматривает создание интерактивной образовательной культурно-досуговой программы, основанной на воспоминаниях художника Василия Верещагина и родоначальника сыроварения и маслоделия в России Николая Верещагина, об их детских и отроческих годах. Для реализации программы предполагается воссоздать в мемориальном доме «детскую комнату» середины 1840–1850-х гг.

Номинация «Маршрут»
1. «Воркута — шахты по кругу». Воркутинский музейно-выставочный центр, Воркута, Республика Коми
Проект направлен на разработку регионального туристского маршрута с использованием мобильного приложения дополненной реальности по Воркутинскому кольцу (цепь поселков при шахтах, расположенных к западу и северу от Воркуты, протяженностью 70 км). Туристы узнают об истории освоения и обживания Арктической зоны страны, совершат экскурс в эпоху ГУЛАГа.

Номинация «Музей для туриста»
1. «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику». Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Кириллов, Вологодская область.
Реализация проекта позволит посетителям в специально организованной зоне WI-FI Free при входе в музей скачать бесплатное мобильное приложение, которое станет их личным гидом по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря. Отдельный раздел представит новостная лента. В приложении планируется разместить ЗD-модели исторических архитектурных реконструкций самых важных сооружений монастыря и изображения лучших экспонатов из музейных коллекций.

2. «Путешествие продолжается». Слободской музейно-выставочный центр, Слободской, Кировская область.
Проект предполагает создание входной зоны музея, рассчитанной, в первую очередь, на туристов-индивидуалов. Туристам будет предоставлена возможность выбора «спутника» (аудиогид с голосом ребенка или подростка, молодой девушки, умудренного профессора и т.д.). Система навигации и музейный билет со схемой экспозиций и сервисов послужат для ориентирования в сложном музейном пространстве.

Реализация проектов завершится в конце ноября 2017 года.