Открыт прием заявок на участие в конкурсе тревел-грантов

Новый конкурс программы «Музеи Русского Севера» принимает заявки на профессиональные поездки

тревел-гранты 2015 поток 2

Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» объявила прием заявок на финансирование поездок сотрудников региональных музеев для участия в профессиональных мероприятиях.

Конкурс является одним из новых направлений программы и призван создать условия для профессионального развития, обмена опытом, освоения актуальных технологий и практик музейного дела.

Прием заявок разделен на два конкурсных потока: в августе разыгрываются гранты на участие в мероприятиях, которые пройдут в сентябре–октябре 2015 г., в сентябре — гранты на период с ноября по декабрь 2015 г. Участники могут выбрать мероприятия из списка, утвержденного оргкомитетом конкурса, или заявить иное мероприятие, которое планируют посетить.

Общий размер грантового фонда составляет 1 200 000 рублей. Максимальная сумма расхода в рамках гранта на одного человека — 30 000 рублей. Программа преимущественно финансирует поездки на мероприятия, проходящие в регионах РФ, в некоторых случаях — в странах СНГ.

В конкурсе могут принять участие государственные, муниципальные и частные музеи, имеющие художественные коллекции, и галереи в сфере изобразительного искусства, зарегистрированные в Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Пермском крае, республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе.

Заявки рассматриваются и оцениваются экспертной группой, в которую вошли профессионалы музейного сообщества и специалисты в области социокультурного проектирования. Оператором конкурса выступает некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров».

Ознакомиться со всеми конкурсными документами можно на сайте «Форума Доноров».