Музейщики оценили новый туристический маршрут «Череповец — ворота железного поля»

2 декабря 2015 | Медиа-Центр

Презентация индустриального маршрута в Череповце

Второй день форума для представителей музеев из Вологодской и Мурманской областей, Карелии и Коми начался с новой визитной карточки Череповца — Музея металлургической промышленности. Об истории добычи железных руд, развитии железоделания и металлургического комбината участники форума узнали с помощью интерактивных экспонатов и смогли оценить подход череповецких музейщиков к истории с помощью современных технологий.

«Наша земля круглая. И где бы мы ни были, мы встречаемся и общаемся. Конечно, то, что сегодня мы смогли получить опыт Вологодской области, где очень много сделано, и, конечно, поддержка «Северстали» чувствуется. Как открыты ваши директора музеев, как они достойно представили свой туристический продукт. Этим можно только восхищаться», — говорит директор ГУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» Наталья Вавилова.

Продолжилось знакомство гостей с городом на автобусной экскурсии по новому туристическому маршруту «Череповец — ворота железного поля». Задача такого оригинального путешествия — показать историю металлургии в архитектуре улиц, площадей и памятников. Музейщики сами оказались на месте туристов.

«Если мы работаем с людьми и сами рассказываем о нашем регионе, то мы стараемся и в других местах побывать — на месте нашего пользователя», — говорит заместитель директора «Национального музея Республики Карелия» Денис Кузнецов.

Общение между музеями, обмен опытом, знаниями, наработанными практиками с помощью такой творческой и культурной атмосферы помогает завести полезные знакомства и обрести надежных партнеров, считают участники форума. Самое главное — привлечь с помощью коллег новых туристов со всей России.

«Сегодняшнее мероприятие позволило нам еще раз показать Череповец, как тот город, в который обязательно нужно приехать. Туристы, в силу того, что сложилась такая мировая ситуация, будут искать новые точки, интересные места, куда можно поехать, у нас близятся новогодние праздники. И все это дает нам возможность привлечь турпоток в Череповец», — подчеркнула советник генерального директора по связям с госорганами, общественностью и корпоративной социальной ответственности Людмила Гусева.

Полные новых впечатлений и знаний, участники форума продолжили свою работу, для того чтобы идеи совместных проектов и маршрутов, которых родились в Череповце, воплотить в музеях всего Русского Севера.

Оригинальный адрес