Музеи Русского Севера реализовали проекты при поддержке «Северстали»

Выставка «археомоды», игровая площадка и пэчворк-марафон воплощены музейщиками на гранты «Северстали»

При поддержке ПАО «Северсталь» завершилась реализация проектов-победителей VIII грантового конкурса (2017–2018) благотворительной программы «Музеи Русского Севера». С 2015 года конкурс направлен на поддержку лучших музейных инициатив в сфере культурного туризма, раскрытие резервов и возможностей туристского потенциала северных территорий.

19 сентября в Художественном музее Череповецкого музейного объединения открылась выставка «Lege artis (по всем правилам искусства)». В экспозиции представлены бижутерия, аксессуары, ювелирные изделия, которые носили женщины в древние времена. Эти вещи найдены в центральной и западной частях Вологодской области, в том числе в Череповце. Наряду с «архаикой», на выставке демонстрируются ювелирные изделия и аксессуары ручной работы, выполненные современными мастерами Череповца по археологическим мотивам. Команда проекта надеется, что «археомода» с местным колоритом понравится горожанам и гостям города.

Сюжет телеканал «35 Медиа» об открытии выставки

25 октября в филиале Национального музея Республики Карелия «Музее природы» заработала интерактивная площадка «Медвежий угол». Проект осуществлен на средства совместного гранта благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» и компании «TUI Россия». В двух помещениях музея созданы макеты жилищ лесных обитателей Карелии. Новое игровое пространство будет интересно и детям, и взрослым. В «Медвежьем углу» можно и нужно посидеть в «гнезде беркута», пройти под «плотиной бобра», выглянуть из «дупла совы», проползти по «пути дождевого червя», уютно устроиться в «берлоге медведя». Работу площадки будут сопровождать интерактивные экскурсии, тематические занятия для туристических групп и семейных посетителей.

Сюжет телеканал «САМПО ТВ 360°» об открытии площадки

16 ноября во Всемирный день рукоделия Верхнетоемский краеведческий музей подвел итоги проекта, популяризирующего шитье из лоскута. «Год лоскутного шитья в музее» начался с праздничного открытия, собравшего рукодельниц из Верхнетоемского муниципального района, Архангельска и Котласа. Событийный цикл продолжили мастер-классы по приемам лоскутного шитья в различных техниках, проведение конкурса «Лоскуток к лоскутку» среди жителей Верхнетоемского района и открытие выставки конкурсных работ.

Открытие Года лоскутного шиться в с. Верхняя Тойма Архангельской области

Подведение итогов IX грантового конкурса музейных проектов 24 декабря станет заключительным событием программы «Музеи Русского Севера»-2018. Реализация проектов завершится в конце ноября 2019 года.