Фестиваль «Огненных дел мастера» пройдет в «Усадьбе Гальских»

Заключительное мероприятие проекта «Железный удел» состоится в Череповце в День металлурга

Интерактивная кузница в Череповце

17 июля в историко-этнографическом музее «Усадьба Гальских» пройдет фестиваль «Огненных дел мастера», приуроченный ко Дню металлургов.

Фестиваль — это заключительное мероприятие проекта «Железный удел» — победителя VI открытого грантового конкурса «Музеи Русского Севера» благотворительной программы компании «Северсталь».

Территория современного Череповца и Череповецкого района когда-то была частью Железного поля: испокон века местные жители занимались добычей и обработкой болотной железной руды, ковкой орудий труда, утвари, оружия. Фестиваль — это возможность рассказать горожанам о славной «железной истории» края.

Центральным событием фестиваля станет открытие кузницы с интерактивной экспозицией —  действующим горном, с наковальней и кузнечным инструментом, построенной  при финансовой поддержке компании «Северсталь».

Гости фестиваля увидят, как работают кузнецы, смогут попробовать себя в роли молотобойца, принять участие в конкурсе метания наковальни, посмотреть, как в старину подковывали лошадей. В программе фестиваля также старинный обряд обручения молодых «Кузнечная свадьба», мастер-классы по кузнечному и гончарному ремеслу, викторина «Кузнечная фамилия», конкурс на лучшее кованое изделие, колокольные звоны, театрализованные экскурсии по амбару «Живые картины», катание на лошадях, выступления творческих коллективов. Будут работать торговые ряды.

В фестивале примут участие ансамбль «Русский Север», мастера студии художественной ковки «Ажур», фольклорный ансамбль «Матица», артель кулачных боев «Буза».

Источник: чермо.рф