Дизайнеры Коми разработают «свои сувениры» для республики

16 февраля 2018 | Информационное агентство «БНК»

дефиле дизайн музей коми

Сегодня в Национальном музее РК торжественно дали старт конкурсу по разработке образцов сувениров «АС/СВОЙ». Молодым дизайнерам предлагают попробовать свои силы в создании туристической продукции, а в помощь музей откроет свои фонды и будет организовывать публичные лекции для участников.

«АС/СВОЙ» одновременно и конкурс, и образовательная программа. Молодым дизайнерам и специалистам в области искусства организаторы предлагают попробовать себя в роли разработчиков сувенирной продукции.

— В последнее время в республике все чаще говорят о том, чтобы сделать что-то хорошее, красивое для нас самих и гостей региона. Чтобы они уезжали с частичкой нашей культуры. Чтобы наши дома тоже украшали эти вещи, — отметила на презентации руководитель проекта, заведующая отделом культурно-образовательных программ музея Наталья Хозяинова.

Чтобы облегчить им задачу, дать пищу для ума, вдохновить на создание чего-то по-настоящему интересного и, главное, имеющего культурную ценность, на музейных площадках будут проходить публичные лекции, мастер-классы, творческие встречи и исследовательские занятия. Открыты будут даже музейные фонды для глубокого погружения в тему.

— Мы фактически открываем все богатство собрания Национального музея Коми, начиная с археологических коллекций, древнего пласта, истории и искусства, заканчивая современными художественными произведениями. Коллекция наша – это более 250 тысяч единиц хранения, очень маленькая часть показывается на экспозициях. Многое хранится в фондах нашего музея, поэтому участники конкурса смогут не только прийти в наши отделы, но и поработать с теми предметами, которые рядовые посетители не смогут увидеть, — подчеркнула заместитель директора музея Светлана Бандура.

На встрече презентовали несколько успешных форм работы с национальным колоритом республики — модные коллекции Театра мод сыктывкарского колледжа сервиса и связи с элементами футуризма, татуаж хной коми орнаментом, наклейки. Для будущих участников конкурса они должны стать примером того, что с этническими символами можно успешно работать.

Старшие коллеги дизайнеров, уже известные в Коми творцы — этнофутурист Павел Микушев и народный мастер Валерий Торопов, предупредили конкурсантов — с символами, образами, сюжетами стоит обходиться трепетно и тщательно изучать.

— Когда вы возьметесь за работу, отнеситесь к этому ответственно. Если вы будете брать древние вещи, все-таки постарайтесь посмотреть побольше материалов, что это за вещь. Надо деликатно с этим работать —  зачастую используют образы, не задумываясь, что они означает, какую энергетику несут. Может это какие-то вещи сакральные, относятся к религиозным, дохристианским понятиям. Надо осторожно ко всему относиться, — высказался Павел Микушев.

Конкурс будет проходить по нескольким номинациям. «АС пу/СВОЕ дерево» принимает детские игрушки, украшения, посуду, подставки и светильники. «АС дöра/СВОЕ полотно» предлагает поработать с тканью —  занавесями, платками, сумками и покрывалами. «АС сёй/СВОЯ глина» — с посудой и украшениями. Главная задача участников — создать такие сувениры, которые были бы привлекательны для путешественников и продвигали бы туризм в республике.

Заявки на конкурс принимаются до конца мая. С февраля по апрель будут проходить мастер-классы и лекции. Логичным завершением конкурса станет открытие выставки — ее посетители музея смогут увидеть 7 июля, там же будут озвучены имена победителей.

Фото: Виктор Бобырь

Оригинальный адрес