Дизайн нового интерактивного пространства представили череповецкие музейщики

22 марта 2017 | Медиа-центр

В мемориальном доме Верещагиных создадут стилизованную детскую комнату. Новая экспозиция, в которой каждый предмет станет частью большой образовательной программы для юных череповчан, откроется уже в октябре этого года.

Маленькое здание на улице Социалистической, 22 только одним своим существованием ломает все стереотипы о Череповце, как о городе исключительно металлургов. В этом здании родился всемирно известный художник Василий Васильевич Верещагин. Вместе со своими братьями именно там он провел детство, получал домашнее образование, делал первые творческие шаги. К сожалению, в современной экспозиции мемориального дома-музея абсолютно не чувствуется та самая детская атмосфера, в которой росли будущие гении братья Верещагины.

В семье Верещагиных смогли воспитать не только великого живописца. Брат Василия Николай изобрел вологодское масло. По сути, он стал родоначальником этой отрасли в России. Другой брат — Александр — славился литературными талантами, а младший — Сергей — также пробовал себя в живописи. В какой обстановке прошло их детство, череповецкие музейщики пытаются восстановить на основании воспоминаний Василий Верещагина.

Наталия Батурина, заместитель директора Череповецкого музейного объединения: «К сожалению, после революции, после национализации из Усадьбы Пертовки, — а именно из Пертовки поступили в наш музей мемориальные вещи, — к сожалению, комплекс этих мемориальных вещей был не полный. В частности, абсолютно отсутствовали вещи, касающиеся детства».

Мебель, куклы, костюмы, настольные игры… Предметы детской комнаты постараются сделать такими же, какими они были во времена маленьких Верещагиных. Этими экспонатами смогут в полной мере распоряжаться юные посетители музея. Для них будут проводить интерактивные занятия. В новую экспозицию войдут и подлинные вещи. Однако создать аутентичную атмосферу совсем не просто, отмечают авторы проекта. Причем, необходимо разместить все в маленькой комнате на первом этаже деревянного дома.

Елена Юринская, художник-дизайнер: «Проблема была и с тем, что нужно было изучить литературу. В интернете очень мало информации по периоду того времени: по оформлению окон, по цветовой гамме, по мебели… Мебель была натуральная вся, из дерева. Был особый дворянский стиль».

«Ищем варианты, — говорит художник-дизайнер. — И обязательно найдем — было бы желание». А желание создать новое музейное пространство большое. Неслучайно именно этот проект получил финансирование компании «Северсталь» в рамках благотворительной программы «Музеи русского Севера». В этом конкурсе череповецкие музеи участвуют уже пять лет. Какой проект специалисты планируют заявить на грант в будущем году, пока не разглашается. Ну а интерактивная детская комната в Верещагинском музее откроется уже в октябре этого года, к 175-летию художника Василия Верещагина.

Оригинальный адрес