Четыре музейно-туристских проекта реализованы при поддержке компании «Северсталь»

Два мобильных гида, игровая программа и интерактивная входная зона созданы на гранты «Музеев Русского Севера»

воздушные шары небо облака

Завершилась реализация проектов-победителей VII грантового конкурса, проводимого компанией «Северсталь» в рамках Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» (2016–2017). С 2015 года конкурс направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.

mobilnyj-gid15 декабря в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошла рабочая презентация мультимедийного приложения на базе платформы Android «Мобильный гид». В Казанской баше уже установлена точка WI-FI, где владельцы планшетов и смартфонов смогут загрузить приложение и, кликнув на «Аудиогид», начать путешествие по территории монастыря. Маршрут движения будет отмечен на плане, благодаря которому можно узнать не только свое местонахождение, но и получить информацию о близлежащих объектах и даже «заглянуть» в некоторые из них. Есть и традиционные для музейных приложений разделы: анонсы мероприятий, информация о выставках и экспозициях, наиболее интересные экспонаты из музейных коллекций. В настоящее время тестовая версия доступна в Google Play. В первом квартале 2018 г. «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику» будет представлен в Вологде.

puteshestvie-prodolzhaetsja4 ноября в Слободском краеведческом музее состоялась презентация проекта «Путешествие продолжается». Адресованный одиночному посетителю, семье и небольшой группе, проект предполагал создание входной зоны музея, комфортной в первую очередь для неорганизованных туристов. Входная зона приглашает в путешествие по «реке Времени». В коридорах, ведущих в залы музея, путешественника сопровождает виртуальный гид. Он предстает перед посетителем в различных образах — для роликов, которые транслируются тремя короткофокусными проекторами, снимались актеры Пермского академического театра. Во входной зоне подключен Wi-Fi, установлены информационные киоски, где турист может получить сведения о гостиницах и достопримечательностях Кировской области и сопредельных регионов.

shtudii-i-dosugi26 октября в Доме-музее Верещагиных в Череповце представили проект «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных», ориентированный на детей от семи до девяти лет. На первом этаже дома музейщики воссоздали интерьер детской комнаты XIX века. Здесь ребята в игровой форме будут изучать быт дворянской семьи, традиции воспитания, историю родного края, правила этикета. Дети также увидят домашние спектакли театра теней, попробуют себя в искусстве каллиграфии. Помогать в обучении будет музейный персонаж Калейдоскоп. Мебель, кукол, костюмы, настольные игры подбирали, ориентируясь на воспоминания Василия Верещагина, в которых есть описание игрушек, домашних уроков, прогулок. Программа интерактивная — все предметы в комнате можно брать в руки.

shahty-po-krugu20 мая Воркутинский музейно-выставочный центр представил региональный туристический маршрут «Воркута — шахты по кругу» с использованием мобильного приложения дополненной реальности по Воркутинскому кольцу (цепь поселков при шахтах, расположенных к западу и северу от Воркуты, протяженностью 70 км). Приложение доступно для мобильных устройств, работающих на платформе Android. Его можно бесплатно скачать в Google Play. Для запуска необходимо включить на смартфоне или планшете геолокацию и посетить места, обозначенные на цифровой карте. Такой принцип работы приложения позволяет любознательному пользователю полнее погрузиться в процесс изучения истории города.

Подведение итогов VIII грантового конкурса музейных проектов 25 декабря 2017 г. станет заключительным событием «Музеев Русского Севера»-2017. Реализация проектов завершится в конце ноября 2018 года.