Чем удивлять туристов решали музейщики со всего Северо-Запада на встрече в Череповце

2 декабря 2015 | Медиа-Центр

музеи туризм форум череповец

Обрести свое уникальное лицо, сформировать бренд и стать эффективными управленцами. Такие задачи стоят перед современным музейными работниками. Свои проблемы и перспективы развития они обсуждали накануне на форуме в Череповце. Традиционная двухдневная конференция музейщиков проходит в рамках благотворительной программы компании «Северсталь» «Музеи Русского Севера».

Заманить туристов. Об этом мечтают многие регионы России. Только вот не все могут похвастаться интересными достопримечательностями. На Вологодчине, да и вообще на Русском Севере, есть что показать. Но одной красотой сыт не будешь. Нужен сервис, интересные турпрограммы. В том числе, и в музеях. Только вот все они на одно лицо, говорят эксперты. Нужно меняться, создавать свою уникальность, по-современному —  бренд. Только так можно и нужно работать с туристами, подчеркивают специалисты.

Однако рост — это не только уникальные идеи. Еще нужны грамотные управленцы. Здесь музеям не первый год помогает компания «Северсталь». В рамках благотворительного проекта «Музеи Русского Севера» действует программа развития менеджмента в сфере культуры. Ну и конечно, сами гранты на реализацию самых интересных идей музейщиков.

«Наша грантовая программа «Музеи Русского Севера» меняется, добавляет номинации. Включает образовательную программу. И мы понимаем, какой огромный потенциал скрыт в музейном сообществе, если его сделать более предприимчивым, более профессиональным», — рассказывает начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду ПАО «Северсталь» Наталья Поппель.

Нынешний форум — это представители музеев из регионов присутствия «Северстали»: Вологодчина, Мурманская область, республики Карелия и Коми.

«11 регионов Северо-Запада, которые вошли в этот проект. Многие регионы присутствуют здесь. И совместно с компанией «Северсталь», нашим партнером, мы проводим такие значительные акции для повышения нашего уровня», — говорит начальник управления развития туризма и музейной деятельности департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов.

Развиваться и меняться музейщики готовы. На нынешний форум они привезли конкретные идеи. Национальный музей республики Коми задумал соединить в один маршрут несколько регионов страны. В тех местах, по которым в 1889 году путешествовал выдающийся русский живописец Василий Кандинский.

«Вологда, Великий Устюг, Тотьма, Соль-Вычегодск, Усть-Сысольск… Тем более, что все его описания сохранились в его дневнике. Это очень интересно, поскольку есть зарисовки карандашные. Есть тексты воспоминаний. Упоминаются конкретные люди, которые жили в этом месте, упоминания конкретных мест. Самое замечательное, что многие объекты, здания есть», — говорит директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева.

Единственное, чего не хватает проекту музейщиков Коми, это рекламы. И поддержки туроператоров. Кстати, многие участники форума отмечают, что дружба музеев и туроператоров — это ключ к развитию туризма в России.

Оригинальный адрес